Что требуется для оформления покупки квартиры

Делом очень ответственным и сложным является процесс покупки и продажи недвижимости.

news_top_970_100

Сначала вы выбираете наиболее подходящий для вас вариант из множества предлагаемых. Вторым этапом процесса является сбор всевозможных бумаг и оформление большого количества документов. Само оформление покупки квартиры обычно ложится непосредственно на плечи покупателя, продавец же квартиры занимается сбором справок и документов. Представляемые продавцом при покупке квартиры документы в обязательном порядке должны содержать предыдущий договор купли-продажи, наследования или дарственную, а также справку, удостоверяющую, что из квартиры выписаны все жильцы, а также из БТИ справку о состоянии квартиры. А чтобы продать коммерческую недвижимость, еще необходима справка, удостоверяющая, что продаваемое помещение переведено в разряд нежилого.

Помимо приведенных выше документов, при оформлении покупки квартиры следует убедиться, что передаваемая вам недвижимость не имеет долгов. Следовательно, от продавца требуется справка об отсутствии задолженностей по всем коммунальным платежам. Перед началом процесса уточните полный список требуемых документов в сети Интернет, сделав поисковый запрос "покупка квартиры документы", потому что законодательство постоянно меняется. Правовой аспект сделки должен обеспечить нотариус, который должен проверить, не заложена ли квартира.

Сделки по объявлениям "коммерческая недвижимость продать" оформляются таким же образом. В этом случае, помимо выписки из БТИ и справок об отсутствии задолженности, требуется разрешение пожарников и электриков на использование продаваемых помещений для коммерческих целей.

В любом случае самым оптимальным вариантом будет обратиться за помощью в агентство недвижимости, где продавцу абсолютно бесплатно помогут провести сделку, обычно комиссию при продаже объекта недвижимости берут с покупателя. Конечно лучше обратиться за помощью в проверенное агентство с историей и хорошей репутацией, чем к частному риэлтеру.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100