Чтобы не дуло

«Все бы жизнь не беда, да пришли холода», - говаривали в старину. И не просто сетовали, а готовились к зиме. Одной из главных «утепленческих» проблем в современном городе являются окна.

news_top_970_100

Как заделывать на зиму щели в окнах? Материалом служит газетная бумага. Ее размачивают, пока она не превратится в кашицу, а затем мокрой бумажной массой заполняют все щели. Высохшая масса не пропускает холодный воздух. Весной достаточно открыть рамы, чтобы бумага легко отпала сама.

Рекомендуем для утепления окон использовать пенопласт, оставшийся от упаковок. Он не пропускает холод и долго сохраняет свой белый цвет. Режут пенопласт на полосы острым ножом или горячим паяльником. Ширина полосы должна быть несколько больше ширины щели, чтобы пенопласт входил плотно.

Утепление окон с помощью хлопчатобумажного бельевого шнура. Створки рам открывают и в проемы по всему периметру укладывают шнур, закрепляя его где надо клеем или мелкими гвоздиками. При закрытых окнах щели между створками и коробкой хорошо уплотняются. Весной шнур вынимают, стирают и хранят до следующей зимы.

Оклейка окон на зиму полосками бумаги - не лучшее решение задачи. Процесс этот слишком трудоемок, да весной к тому же потребуется очистка оконных рам от бумаги и засохшего клея. Окраска рам неизбежна. Воспользовавшись вместо бумажных полосок рулончиком лейкопластыря, вы за 10 - 15 минут оклеите окна по всему периметру, а весной одним движением руки снимете ленту. На окнах при этом не остается следов.

Можно замазать на зиму щели в окнах пастой, приготовленной из строительного гипса (алебастра) и мела, несколько замедляющего схватывание гипса. На две части гипса берется часть мела и немного воды. Паста незаметна на белых рамах, излишки ее легко стираются мокрой тряпкой, а весной достаточно открыть окна, и сухой гипс без следа облетает.

А вот другой способ утепления окон на время сильных морозов: кусок полиэтиленовой пленки, вырезанной по размеру окна, прикрепляется тонкими рейками или кнопками к раме. Сверху можно оставить зазор в 10 - 15 см для циркуляции воздуха.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100