Cоловьи не разбойники

Соловьи, род птиц семейства дроздовых. Стройные птицы размером с воробья или немного крупнее (длина тела в среднем около 16 см). Окраска рыжевато-оливково-серая, более яркая на горле и груди.

news_top_970_100

Все виды (кроме соловья-свистуна) являются комнатными птицами, так как неплохо поют и имеют нарядное оперение. Лучшими певцами считаются восточный и западный соловьи.

Песня соловья может состоять из 24 колен, включающих свистовые, щелкающие и рокочущие звуки. Но такие соловьи, в песне которых есть все колена, крайне редки. У восточного (или обыкновенного) соловья песня отличается раздельным исполнением каждого колена, у южного - слитная, в ней больше разнообразного щебета, чем свистовых и флейтовых колен. Колена могут переставляться в том или ином порядке. В отдельных коленах ценится чистота исполнения, а в целой песне - полнота и складность.

Существуют поэтические названия колен соловьиной песни. Первые колена песни - почин и свист, далее могут следовать дудки, стукотни, раскаты и дроби. Любителям соловьиного пения хорошо знакомы такие названия колен, как клыкание, желна, пленьканье, лешева дудка, кукушкин перелет, сеялка, водопойная россыпь.

В неволе соловьи требуют очень тщательного ухода. Ловить птиц нужно только в первые дни весеннего прилета и до разбивки на пары (не позднее 10 мая).

Держат их в клетках с деревянными прутьями. Клетки накрывают светлой тканью, так как птицы от испуга могут пораниться о прутья клетки и даже разбиться. Кормят соловьев первое время свежими муравьиными яйцами и мучными червями. Через 2 - 3 дня птица начинает петь и поет до июля.

Многие любители держат соловьев не круглый год, а только 6 - 8 недель после поимки - в это время соловей интенсивно поет. В июне, когда пение постепенно прекращается, соловья выпускают на волю, но не в форточку, а в обычных соловьиных угодьях.

Если птицу не выпускают, то осенью ее надо переводить на суррогатный корм - обычную смесь для насекомоядных птиц. Кормить соловьев до весны следует в основном смесью тертой моркови с толчеными белыми сухарями и муравьиными яйцами, заменяя постепенно эту смесь опарышами и муравьиными яйцами. Хорошая птица может запеть снова уже в декабре, вначале вполголоса, а к весне, распевшись, «идет в мах», как говорят знатоки. При хорошем уходе соловьи могут прожить в неволе несколько лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100