26 марта стартовали первые игры 1/8 финала Кубка Гагарина: в борьбу за трофей вступили по четыре команды на «Западе» и «Востоке». По итогам регулярки болельщиков ждут не только две яркие серии, афиша которых вполне достойна финала, но и ремейк прошлого года в исполнении «Автомобилиста» и «Ак Барса». Рассказываем, кто пробился в плей-офф.
Западная конференция
«Локомотив» - «Торпедо»
Финалист Кубка Гагарина прошлого сезона играючи прошел регулярку, потерпев всего 19 поражений в 68 матчах. Обладатель Кубка Континента - самая системная команда лиги прямо сейчас с прекрасной обороной (122 пропущенных гола) и мощной вратарской бригадой. Даниил Исаев за первый этап чемпионата восемь раз сохранял свои ворота в неприкосновенности, показав лучший коэффициент надежности (1,61). Не менее хорош и его сменщик Алексей Мельничук с четырьмя «сухарями». Третье по эффективности большинство в лиге делает «Локомотив» очень грозной силой, которой «Торпедо» готовится противопоставить сплав молодости и опыта.
Нижегородцы на пару с «Ак Барсом» чаще всех в КХЛ забивали голы, играя в меньшинстве (по девять раз). Акцент на контратаки - козырь, за счет которых «Торпедо» может покусаться в серии с лучшей командой регулярки. Да, на фоне самих себя образца прошлого года нижегородцы стали блеклой тенью, однако в обойме есть кубковые бойцы уровня Вячеслава Войнова и Дмитрия Кагарлицкого. Последняя кубковая весна у ветеранов была очень короткой, есть победный голод.
«Динамо» - СКА
Яркая вывеска, достойная финала Кубка Гагарина, ждет нас уже в первом раунде. Петербуржцы никогда ранее в КХЛ не пробирались в плей-офф со столь низким посевом. В годы Суперлиги, когда СКА не был клубом-олигархом, команда могла заскочить в кубковую весну и с 13-го, и с 14-го места, но неизменно вылетала на стадии 1/8 финала. В КХЛ с петербуржцами подобного не случалось, вспоминается разве что сезон-2015/16. Тогда СКА пошел за Кубком Гагарина с шестой строчки «Запада», выбил «Локомотив» (4-1) и московское «Динамо» (4-2), но в финале конференции без шансов капитулировал перед ЦСКА (0-4).
В плей-офф КХЛ СКА встречался с «Динамо» шесть раз, и только две встречи завершились вылетом. Но минувшая регулярка намекает, что в битве двух столиц чаша весов на стороне Москвы. «Динамо» за этот сезон пять раз разбиралось со СКА, а единственное поражение случилось за пределами основного времени.
«Спартак» - «Северсталь»
Второй год подряд первый раунд сводит эти команды. Москвичей сильно лихорадило по весеннему отрезку чемпионата, тогда как команда из Череповца умело воспользовалась пробуксовкой СКА в самой концовке регулярки.
Если годом ранее «Спартак» без особых проблем забрал серию, то в 2025-м соперники выглядят довольно равными по силам. Да и в регулярном чемпионате четыре встречи не определили сильнейшего. «Северсталь» наравне с минским «Динамо» - один из главных страдальцев Кубка Гагарина. Вот уже четыре сезона подряд череповецкая команда выходит в плей-офф, чтобы вылететь в первом же раунде. Ближе всего к успеху «Северсталь» была в 2023-м, когда закусилась с будущим обладателем трофея ЦСКА до седьмого матча! 12 лет в Череповце не видели второго раунда плей-офф, серия со «Спартаком» - хороший повод прервать эту полосу.
«Динамо» Мн - ЦСКА
Минское «Динамо» - приятное открытие минувшего регулярного чемпионата на «Западе». Дмитрий Квартальнов за счет качественной работы на рынке смог собрать команду, которая всерьез претендует на выход во второй раунд впервые в своей истории. Весь сезон Вадим Шипачев переписывал рекорды лиги, а защитник Джордан Гросс вошел в пятерку лучших ассистентов в своем амплуа в КХЛ.
На другой чаше весов не самый стабильный ЦСКА, который под занавес чемпионата выдал серию из четырех поражений подряд, а в последней игре еле дожал немотивированный «Витязь». Армейцы по разным причинам потеряли двух лидеров - Виталия Абрамова и Владислава Каменева, а в сезоне ни разу не переиграли минчан. К слову, в КХЛ ЦСКА вылетал в первом раунде только четыре раза, последний эпизод датирован прошлым годом.
Восточная конференция
«Трактор» - «Адмирал»
Многое в календаре плей-офф «Востока» определялось в последний игровой день. Например, кто же полетит в первом раунде во Владивосток: «Трактор» или «Салават Юлаев». Проиграв «Нефтехимику», «Адмирал» остался на восьмой строчке в турнирной таблице и вытянул себе в соперники лучшую команду «Востока». Тревожит, что накануне первого раунда подопечные Леонида Тамбиева потерпели пять (!) поражений подряд. У «Трактора» же март выдался чудесным, за исключением сбоя в Казани, где случились нештатные 2:6 от «Ак Барса».
Бенуа Гру собрал в Челябинске команду, у которой, на первый взгляд, нет слабых мест: мощная атака, талантливая молодежь, глубина запаса для ротации. За всю регулярку «Трактор» не «глох» дольше, чем на две игры подряд. Но фактор Дальнего Востока не стоит списывать со счетов. В последний свой заход в плей-офф «Адмирал» отправил на досрочный отдых команду «Салават Юлаев», подошедшую к кубковой весне на хорошем ходу. С другой стороны, «Ак Барс», полетавший в тот год на Дальний Восток, не только прошел «Адмирал», но и добрался до седьмого матча финала. Длительные перелеты закаляют и формируют характер.
«Салават Юлаев» - «Сибирь»
Как упоминалось выше, в последний игровой день «Адмирал» выбирал между Уфой и Челябинском. Ремейка 2023 года не случилось, зато впервые за три года мы посмотрим серию между Уфой и Новосибирском. Современный «Салават Юлаев» - это, конечно же, Джошуа Ливо. Уфимский снайпер переписал книгу рекордов КХЛ, забросив 49 шайб за сезон. У «Сибири» и с лидерами, и со сценариями в прошедшей регулярке дела обстоят куда хуже. Команда последней на «Востоке» пробилась в плей-офф, обойдя «Нефтехимик», а дальше первого раунда уходила еще в середине 10-х. И на десерт - путь за своим единственным Кубком Гагарина «Салават» начал с победы в серии над «Сибирью» (4-0). Было это 14 лет назад.
«Металлург» - «Авангард»
Афиша, которая тоже украсила бы финал Кубка Гагарина. Но провальная осень аукнулась «Авангарду» по весне - отыграть гандикап утерянных очков в Омске уже не смогли. Хуже посев в современной истории омичей был разве что в сезоне-2017/18: выйдя в плей-офф с седьмой строчки, «Авангард» в первом же раунде домучался до седьмого матча с «Салаватом Юлаевым». Неудачно.
Теперь же подопечным Ги Буше предстоит скрестить клюшки с действующим чемпионом. Вывеску «Металлург» - «Авангард» еще со времен Суперлиги можно отнести к классике «Востока». В современной истории это будет 14-я встреча команд в плей-офф, два из пяти пересечений в КХЛ завершались седьмыми матчами. У Омска в состав вернулся Владимир Ткачев, а команда одержала 14 побед в 16 последних играх. У Магнитогорска дела обстоят чуть хуже, но есть сильный вратарь. Противостояние - украшение первого раунда.
«Автомобилист» - «Ак Барс»
Прошлогодний вылет в первом раунде от «Автомобилиста» за пять матчей в Казани запомнят надолго. Часто по ходу сезона были разговоры про «должок» и «реванш». Волей хоккейной судьбы нас ждет ремейк противостояния, но в других декорациях: в Екатеринбурге играют на другой арене и имеют преимущество своего льда на протяжении всей серии. Команда Анвара Гатиятулина противопоставляет активный хоккей и довольно органичный состав. В современной истории клуба не было случаев, чтобы сразу четыре игрока завершили регулярку на отметке 50+ очков, а два форварда забросили по 35 шайб.
Сезонное противостояние осталось за «Ак Барсом» (3-1), но и годом ранее казанцы не испытывали особых проблем в Екатеринбурге. Из минусов - история выступлений в плей-офф с нижним посевом, у «барсов» она складывалась не очень. В 2016-м последовал вылет от «Салавата Юлаева» (3-4), в 2019-м непреодолимым препятствием стал «Авангард» (0-4).
У «Автомобилиста» есть разве что одна серьезная потеря - Кертис Волк, а «Ак Барс» подходит к первому раунду в оптимальном составе. Серия равных по силе команд вполне может растянуться на шесть матчей.