В Татарстане состоится Державинский праздник поэзии

14 июля в 13 часов в Лядском саду стартуют торжественные мероприятия, приуроченные к 277-летию со дня рождения поэта Гавриила Державина.

news_top_970_100

По традиции, к памятнику поэта будут возложены цветы, прозвучат его стихи. Далее праздник продолжится на родине Державина - в Лаишевском районе Татарстана. Там будут объявлены имена лауреатов Державинской премии 2020 года. Напомним, премия присуждается писателям, поэтам, переводчикам за значимые литературные произведения, и юристам за научные исследования в сфере юриспруденции. Планируется, что имена лауреатов Державинской премии назовут министр культуры РТ Ирада Аюпова и министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, все праздничные мероприятия пройдут с соблюдением всех мер безопасности, которые должны применяться в период распространения коронавирусной инфекции. 

Поэтический фестиваль, посвященный Державину, в этом году пройдет в формате онлайн-флешмоба. Начнется флешмоб в 10 часов утра в соцсетях и на официальных интернет-площадках Союза писателей РТ. Каждый желающий может прочесть стихи Державина на русском и в переводе на другие языки мира. Также будут звучать авторские произведения современных поэтов. Присоединиться к флешмобу можно, разместив свои видеозаписи в социальных сетях с хештегами #ДеньРожденияДержавина #ДержавинТуганКөн.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100