Новости за 23 сентября
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Гранты для курсантов
    Стипендия лучшим курсантам военных вузов - почему бы и нет? Отличники учебы и военной подготовки достойны грантов не меньше своих гражданских собратьев. И это особенно актуально сейчас, когда вопрос о российской армии, ее боеспособности и моральном облике личного состава навяз в зубах не только у сильных мира сего, но и активно обсуждается в обществе.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    «За такую зарплату что-то требовать от тренеров стыдно!»
    Эта весьма красноречивая фраза была произнесена в разговоре нашего корреспондента с одним из руководителей ДЮСШ Казани. Она довольно рельефно выпятила главную проблему сегодняшнего катастрофического материального положения тренеров, которые работают в ДЮСШ города.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Невовремя голова разболелась
    Кит плавает вокруг самки и с упреком говорит: - Сколько стран, сотни экологических организаций, выдающиеся политические лидеры, миллионы людей - все они борются за то, чтобы наш вид выжил, а ты мне говоришь - голова болит...
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Только без нервов!
    Каждый человек хочет понять себя. Какой вы: робкий, нервный, склонный к беспокойству или же, наоборот, спокойный, уравновешенный, способный справиться с любой ситуацией? Чтобы понять это, ответьте «Да» (1 очко) или «Нет» (0) на вопросы теста чешских психологов.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Защитили землю
    Сбила воздушный шар стоимостью в 250 тысяч долларов, предназначенный для наблюдения за погодой, приняв его за инопланетный космический корабль, семья простаков, живущих в лесной американской глубинке.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Наш диализный центр - единственный в России
    Как уже сообщали «Казанские ведомости», на базе Международного клинико-диагностического центра открылся Центр амбулаторного гемодиализа, созданный голландской компанией Euromedic international N.V. Это учреждение с принципиально иными подходами к оказанию медицинской помощи явилось своеобразным подарком татарстанцам к 1000-летию их столицы.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Откуда Зилант прилетел в Казань?
    Хоть казанского Зиланта и принято называть змеем, стоит только взглянуть на герб нашего города - и сразу видно: самый настоящий дракон. Интересно, что не выписанный геральдиками из-за тридевяти земель, а свой, доморощенный, когда-то живший и прописанный в Кировском районе на Зилантовой горе, где ныне монастырь.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Альберт Бурханов: раскопки продолжаются
    Как мы уже сообщали, Золотоордынская комплексная историко-археологическая экспедиция (ЗКИАЭ) Института истории им. Ш.Марджани АН РТ под руководством А.Бурханова с 1995 года и по настоящее время ведет разведку археологических объектов в нескольких районах Татарстана и стационарные раскопки наиболее важных средневековых памятников в республике. О местах раскопок, новых находках и перспективных археологических исследованиях в районах республики рассказывает руководитель ЗКИАЭ ИИ АН РТ Альберт Бурханов.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Грустный юбилей
    Грустный юбилей - 65 лет без козырька над входом в свой одиннадцатый подъезд - отмечают в эти дни обитатели дома №58 по улице Восстания. Чтобы его установить, не требуется больших затрат, но в ЖКУ-16, куда не раз обращались «юбиляры», почему-то не желают привести фасад этого старинного дома в надлежащий вид. А у самих жильцов, большинство из которых являются ровесниками дома, нет для этого ни сил, ни средств. Светлана Сергеевна
  • 05:34
    23 сентября 2005
    «Татары у себя дома»
    - под таким названием в издательстве «Магариф» вышла книга председателя Федеральной национально-культурной автономии татар РФ, заместителя председателя исполкома Всемирного конгресса татар Римзиля Валеева.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Позвони мне, позвони
    С началом отопительного сезона во всех подразделениях Государственной жилищной инспекции РТ начинают работать телефоны «горячей линии», сообщает пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Водители автобусов не умеют водить?
    Вчера в здании УГИБДД МВД Татарстана состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о ситуации, сложившейся на дорогах республики за последнее время.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Районы республики съезжаются на ярмарку. Вкусную и дешевую
    Завтра пройдет грандиозная общегородская ярмарка сельхозпродукции. На всех рынках Казани горожан будут ждать сельчане, которые привезут все, чем богаты поля и подворья республики - от картошки до всякой живности.О подробностях осенней ярмарки рассказал Рашат Шаймарданов, заместитель председателя правления по заготовкам и общественному питанию Союза потребительских обществ РТ.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    МЧС тоже готовится к зиме
    МЧС тоже готовится к зиме
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Как инвалидам вырваться из четырех стен?
    С 1 января 2005 года люди с ограниченными возможностями лишились одной из важнейших мер социальной государственной поддержки - обеспечения спецавтотранспортом. Дело в том, что в Федеральный закон №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» были внесены изменения, по которым из перечня технических средств реабилитации инвалидов исключены специальные средства для передвижения, в том числе и автомобиль «Ока».
  • 05:34
    23 сентября 2005
    Каким будет парк Горького
    Много говорилось о судьбе «Русской Швейцарии» - казанцы негодовали, что любимое место отдыха, Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, превращают в трассу. Оказывается, не все еще потеряно. Четвертая транспортная дамба «отобрала» только небольшую часть парка. А остальную сегодня приводят в порядок.
  • 05:34
    23 сентября 2005
    13-15 тепла
    13-15 тепла