Дедовщина носила локальный характер

21 июля делегация из Татарстана во главе с первым заместителем премьер-министра РТ Равилем Муратовым вылетела в 242-й учебный центр ВДВ, что базируется в поселке Светлом рядом с Омском.

news_top_970_100

В состав делегации вошли военный комиссар РТ Сергей Погодин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Зухра Нигматуллина, родители призывников из Татарстана, творческие коллективы республики.

С весеннего призыва 2008 года из Татарстана в 242-м учебном центре ВДВ проходят подготовку 58 призывников. Подавляющее большинство призывников из Татарстана довольны, что попали в 242-й учебный центр ВДВ. А их родители в свою очередь - что сыновья служат в элитной части «омских соколов». Только у пятерых семей были другие настроения - забрать своих ребят из части. О неуставных отношениях в одной роте на прошлой неделе прошли сюжеты по республиканскому ТВ, которые вызвали резонанс.

Равиль Муратов провел встречи в формате тет-а-тет со всеми 58 призывниками из Татарстана.

«Я очень рад, что абсолютное большинство наших ребят довольны службой в 242-м учебном центре ВДВ и хорошо отзываются о ней. Я умею различать слова, которые солдатам внушил командир, и которые идут от души. У ребят горят глаза, они говорят искренне, некоторые с детства мечтали стать десантниками», - поделился с журналистами впечатлениями от встреч с призывниками первый вице-премьер.

«Почему я уезжаю отсюда с легким сердцем? Потому что большинство ребят говорят, что здесь все великолепно. Локальная проблема есть только в одном подразделении, думаю, командир с ней разберется. Мы всегда говорим, что туда, где плохо, мы своих парней не направляем, а сюда мы, наоборот, просим направить побольше ребят. Но нам их нужно лучше готовить как физически, так и морально», - резюмировал Равиль Муратов.

Начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Александр Шушукин пообещал разобраться с теми локальными проблемными вопросами, которые возникли в одной роте. Своим командирским решением он пригласил в центр представителей военной прокуратуры.

Пятеро призывников из Татарстана, которые находились в 242-м учебном центре ВДВ, отправились в 10-дневный отпуск и вернулись в республику вместе со своими родными на чартерном Ту-154. По словам военкома Сергея Погодина, после отпуска призывники отправятся дослуживать в другую часть, поближе к Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100