Деды Морозы напомнили, что надо верить в чудеса!

Сказочной столицей России стала Казань в минувшую субботу.

news_top_970_100
В гости к татарскому Деду Морозу Кыш Бабаю и его дочке Кар Кызы приехали российский Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы, Тол Бабай из Удмуртии, всемирный казачий Дед Мороз, Кикимора Вятская, Алеша Попович из Ярославля, белорусский Дед Мороз, Дед Мороз из Карелии Паккайне, Дедушка Севера Ямал Ири из Заполярья, царь Берендей из Переславля-Залесского и другие сказочные персонажи. К своему татарскому брату и другу Кыш Бабаю многочисленные гости прибыли на пятилетие со дня открытия его резиденции в селе Яна Кырлай. В честь этого события Деды Морозы прошли парадом по улице Баумана до Казанского кремля. В кремле все примкнувшие к параду горожане могли написать свои желания и сразу же передать их добрым волшебникам. Как поведал российский Дед Мороз, он привез для Кыш Бабая ответы на 200 писем, которые написали ему в Великий Устюг ребята из Казани. Ответы от Деда Мороза обязательно найдут своих адресатов.
- Круглый год я получаю очень много писем. Пишут все: и дети, и взрослые, и даже бабушки под 90 лет. Получаю весточки и по интернету. А как же, нужно шагать в ногу со временем! Я и мои помощники внимательно читаем каждое письмо. На каждое из них отвечаем и стараемся помочь автору реализовать его заветное желание, - сказал российский Дед Мороз. Дедушка Севера Ямал Ири поделился с детьми секретом, как исполнять желания. Все, оказывается, просто: надо обняться с близкими людьми, закрыть глаза, представить свое желание и очень-очень сильно захотеть, чтобы оно исполнилось. Ярославский Алеша Попович посвятил всех мальчиков, которые пришли на встречу, в богатырей, а девочек - в хранительниц очага.
В тот день знакомству со сказочными героями искренне радовались не только дети. Один маленький эпизод. Когда зимние волшебники выходили на улицу Баумана из отеля, у людей, которые в это время заселялись в гостиницу, случился шок. Они просто не верили своим глазам! Один мужчина, отбросив в сторону чемодан, бросился в объятия главного Деда Мороза страны со словами: «Ой, Дедушка Мороз! Это фантастика, как я счастлив вас увидеть!» Дед Мороз погладил его по голове и произнес: «А вы говорите, что взрослые не верят в чудеса! В чудеса верят все, только не каждый в этом признается». Потом необычные гости поделились своими новостями. Снегурочка поведала, что на днях в Костроме откроется ее собственная резиденция. Карельский Дед Мороз Паккайне готовится к проведению в своей резиденции в Олонце Игр Дедов Морозов. Эта веселая Олимпиада традиционно проходит в декабре. А Кикимора Болотная недавно сыграла свадьбу с обаятельным Домовым. Живут молодожены в Кирове в «Заповеднике сказок» и гостеприимно встречают всех, кто пожалует к ним в сказку. Озорная девчонка Кикимора стала отличной хозяйкой. Она любит угощать гостей своим фирменным блюдом - болотным пирогом с клюквой. Мы попросили поделиться с читателями «КВ» его рецептом. А благодаря современным технологиям совершили виртуальное путешествие в гости к Кикиморе, и она показала, как готовит свое несложное угощение. Нужно замесить тесто из муки, молока, сахара и добавить в него одно яйцо. Начинка тоже простая - клюква с сахаром. Через полчаса вкусный и красивый витаминный пирог от Кикиморы готов!