Дефиле для судебного пристава

Юля Грачева - одна из немногочисленных женщин в Казанском спецотделе судебных приставов по ОУПДС УФССП РФ по РТ.

news_top_970_100

Сначала она занималась гимнастикой. Но вскоре переключилась на дзюдо, а позже занялась самбо. Итог: в 1998 году Юля стала мастером спорта по дзюдо, а чуть позже получила кандидата в мастера спорта по самбо. Уже более года Грачева - сотрудник УФССП РФ по РТ и член сборной по силовым единоборствам.

Сейчас она тренируется в спорткомплексе «Батыр» под руководством Зульфии Гариповой, мастера спорта международного класса.

Было время, когда Юля работала оператором в игровом клубе на улице Голубятникова. Из обслуги - она да пенсионер-охранник. Однажды трое любителей легкой наживы решили зайти в салон на огонек. Юля увидела, что в зале орудуют грабители. И, ни секунды не раздумывая, бросилась на них. Нападавшие были обескуражены - чоповец сопротивления не оказал, а девчонка набросилась как разъяренная тигрица. Разгоряченная потасовкой Грачева преследовала убегавших. Подъехавшие на вызов сотрудники милиции были удивлены ее поступком. И наперебой стали звать смелую девушку на работу в милицию.

Но работать там Юле не случилось - из-за невысокого роста ее не пропустила врачебная комиссия. Знакомый предложил попробовать себя на службе судебных приставов. Так в Казанском спецотделе появился новый сотрудник - юрист III класса Юлия Грачева.

Замначальника Казанского спецотдела судебных приставов Анатолий Федосов отзывается о девушке словами из известного фильма: «Спортсменка, активистка и просто красавица!» Но поблажек для Юли на службе нет. Она несет ее наравне с мужчинами, обеспечивая безопасность судей, заседателей и участников судебного процесса. Участвует в принудительном исполнении решения судов. Применяя знания педагога, Юля старается установить психологический контакт с нарушителями и уговорить распоясавшегося посетителя вести себя тихо. Если он не понял - сам виноват! Только пусть не думает, что хрупкую девушку сможет победить одной левой - скорее это она усмирит его одной правой.

Юля только начала работать в этой системе, как объявили, что она едет в Москву на конкурс «Мисс судебный пристав-2007». Сменить кроссовки на туфли на высоком каблуке для Юли непросто. К конкурсу она готовилась, параллельно обегая магазины в поисках платья. Но на свою миниатюрную фигуру его так и не нашла. Выручила подруга, предложившая свое вечернее платье. В нем Юля и блистала на подиуме. Два первых конкурсных дня пролетели незаметно. Судебный пристав из Казани с успехом рассказала о себе, работе и выполнила все нормативы по служебной подготовке, а в физической ей равных не было. Зато третий день - светских мероприятий - оказался для Грачевой самым сложным испытанием. Но она взяла и эту высоту! Жюри выбрало нашу Юлю вице-мисс конкурса!

Самая главная мечта Юли - получить ипотеку и обосноваться в собственной изолированной квартире. И тогда в ее расписание «работа - тренировки - соревнования» включится еще один важный пункт - «СЕМЬЯ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100