День рождения Тукая - День родного языка

Сегодня, 26 апреля, исполняется 132 года со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. По традиции в Татарстане именно в этот день празднуется День родного языка.

news_top_970_100

В этом году праздник откроется возложением цветов к памятнику поэту, расположенному в сквере Тукая. Далее на ул. Петербургской, 55б состоится открытие нового здания Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Г.Кариева. В 9.30 в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. М.Джалиля начнется концерт, а затем торжественная церемония вручения Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая. А после все желающие смогут принять участие в празднике поэзии у памятника Тукаю у оперного театра. 

В Казани уже состоялось несколько знаменательных событий, приуроченных ко дню рождения Тукая. В здании Министерства здравоохранения Республики Татарстан открылся мини-музей великого татарского поэта. Сейчас министерство располагается в историческом здании, где в начале XX века находилась больница доктора Гирша Клячкина. Здесь Габдулла Тукай лечился от болезни и здесь же закончил свои дни. Теперь в здании открылась мемориальная комната с небольшой экспозицией и мемориальной табличкой. 

А в Доме актера им. М.Салимжанова прошел гала-концерт VIII Международного конкурса чтецов им. Г.Тукая, затем состоялось награждение победителей. В этом году на конкурс поступило 450 заявок из Татарстана, регионов России, Китая, Узбекистана и Таджикистана. Тема конкурса: «Ана - бөек исем!» («Это гордое имя - Мама!»).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100