ДЕПУТАТЫ УВИДЕЛИ, КАК РАБОТАЮТ ИНВАЛИДЫ ПО ЗРЕНИЮ

Вчера на учебно-производственном предприятии «Электроконтакт» Всероссийского общества слепых состоялось выездное заседание постоянной комиссии по социальной защите населения, вопросам семьи, детей и молодежи Казанского Совета народных депутатов.

news_top_970_100

Генеральный директор «Электроконтакта» Юрий Лабутин познакомил гостей с условиями труда, в которых работают люди с ограниченными возможностями, с продукцией, выпускаемой инвалидами по зрению, и рассказал о том, как тяжело выживать предприятию в нынешних экономических условиях без гарантированного госзаказа. Директор центра занятости населения г. Казани Валерий Корнеев поделился проблемами трудоустройства инвалидов. Потом депутаты обсудили ход выполнения Федерального закона и Закона Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения РТ» в городе Казани.

Как рассказала начальник городского управления социальной защиты Татьяна Ларионова, суммы выплат социально незащищенным казанцам каждый месяц увеличиваются. Если в январе было выплачено пособий на сумму 89,9 миллиона рублей, то в феврале - 107, а в марте - более 120 миллионов.

По-прежнему у людей очень много вопросов в связи с монетизацией льгот. Например, за минувший месяц только в управление соцзащиты г. Казани поступило 1084 обращения. Телефоны «горячих линий» перегружены, и казанцы справедливо жалуются, что туда просто не дозвониться. Поэтому дополнительно вопросы круглосуточно принимаются и на пейджер управления соцзащиты (951-951 для абонента 38-67-89). Несмотря на большое количество звонков и огромную нагрузку социальных работников, Татьяна Ларионова подписала приказ о том, чтобы отвечать на каждый вопрос в течение трех дней.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100