Десять дней добра и милосердия

В Казани стартовала традиционная Декада добра и милосердия, приуроченная к Международному дню пожилых людей.

news_top_970_100

Открылась декада встречей руководства города с активистами ветеранского движения. Более 700 человек были приглашены на это мероприятие и праздничный концерт в Большой концертный зал РТ.

Теплые искренние слова признательности, благодарности и пожелания здоровья, семейного уюта, благополучия и долгих лет жизни высказали ветеранам министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, заместитель руководителя исполкома МО Казани Зухра Нигматуллина. А вечером любимых бабушек и дедушек наверняка поздравят с праздником их дети, внуки и правнуки.

Декада пожилых людей только началась. В каждом районе Казани пройдут чествования ветеранов, встречи с главами администраций, будут организованы праздничные благотворительные обеды, чаепития. Естественно, особое внимание уделено здоровью ветеранов. Участковые врачи и медики узких специальностей посетят одиноких лежачих больных на дому. Бригады медицинских работников будут выезжать в отдаленные поселки города для осмотра и оказания необходимой помощи людям старше 90 лет. Также одиноким пожилым гражданам в рамках акции «Теплый дом - каждому» окажут помощь в подготовке жилья к зиме, уборке квартир, мелком ремонте, заготовке на зиму овощей и дров.

Во всех центрах социального обслуживания населения организованы заезды для семейных пар ветеранов, родоначальников трудовых, творческих династий.
Сейчас в Казани проживают 262 тысячи человек пенсионного возраста. Казанцев старше 70 лет - 119 тысяч, что составляет 11% от всего населения города. Долгожителей от 90 до 100 лет в Казани 3094 человека. А тех, кто перешагнул вековой юбилей, - 29 человек. Около 20 тысяч пожилых казанцев одиноки и проживают одни, из них 3400 человек нуждаются в постороннем уходе.

«Горячая линия» для пожилых людей

В рамках Декады пожилых людей с 1 по 10 октября 2008 года начинают работать телефоны «горячей линии». По самым насущным вопросам вы можете позвонить в управление социальной защиты МТЗ и СЗ РТ в МО г. Казани - 238-67-37, управление здравоохранения Исполнительного комитета г. Казани - 248-75-71 и комитет жилищно-коммунального хозяйства Исполнительного комитета г. Казани - 292-73-16.

Знаете ли вы, что население Земли стремительно стареет? Через 50 лет число пожилых людей в мире увеличится почти в четыре раза - примерно с 600 миллионов до почти 2 миллиардов человек. То есть треть населения нашей планеты будут составлять люди в возрасте от 60 лет и старше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100