Десять мастеров спорта за три дня

- таковы итоги лично-командного чемпионата РТ по легкой атлетике.

Спортсмены на Центральном стадионе показали десять результатов «Мастер спорта России» и один – «Мастер спорта международного класса». В командном зачете победил Нижнекамск, серебро у команды из Набережных Челнов. КФК СДЮСШОР (Казань) на третьем месте. Кроме крупных городских команд принимали участие и сельские районы. На чемпионате выступили именитые спортсменки Гульнара Галкина-Самитова и Елена Мигунова.Увлекательным зрелищем стали прыжки с шестом - новый для Татарстана вид легкой атлетики. Здесь выступил даже тренер по этому виду Дмитрий Захарчук. С невероятной легкостью он преодолевал планку, разбегаясь с четырех шагов, а не как остальные спортсмены с 20. Без труда дойдя до высоты 3 м 80 см, Дмитрий решил закончить выступление, уступив борьбу за первое и второе места молодым спортсменам.Татарстанским легкоатлетам, которые показали результаты, превышающие нормативы мастера спорта России, вручили специальные призы от президента Федерации легкой атлетики Татарстана Х.Салихова. Золотую медаль чемпионата завоевала заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр Елена Мигунова, показав лучший результат на дистанции 200 м (23,46 сек.). Первым на 100 м финишировал мастер спорта международного класса Михаил Идрисов. Победителем в тройном прыжке стал Руслан Самитов (16,04 м). В толкании ядра первым был Дмитрий Захарчук (12,09 м).Обладательницей золота стала Анна Иванова в беге на 800 м (2 мин. 20 сек.). На дистанции 1500 м Галкина-Самитова победила с большим преимуществом, хотя до рекорда республики, установленного ею же, было далеко. Алсу Муртазина стала первой в тройном прыжке (14,28 м).Успешно выступила в барьерном беге Екатерина Харитонова - она стала победительницей в беге на дистанции 400 метров с барьерами, подтвердив звание мастера спорта.В самой быстрой эстафете 4х100 м и самой тяжелой 4х400 м не было равных мужчинам из Казани. Женскую эстафету 4х100 м выиграли молодые бегуньи из Елабуги.Многие казанские спортсмены дважды поднимались на пьедестал почета. Это мастер спорта Александр Антонов - 3-е место на 100 м с результатом (11.01 сек.) и 1-е место на 200 м (22.15 сек.), Алина Сафиуллина - 1-е место на 400 м (55.18 сек.) и 2-е место на 200 м (24.63 сек.), Алексей Ахтямов - победитель на 5 км и серебряный призер на 10 км (33.27.60 сек.), Алексей Кравцов - 1-е место в прыжках с шестом - 3 м 90 см и 2-е место в прыжках в высоту - 1 м 90 см.КСТАТИ. Если для одних легкоатлетов этот чемпионат стал закрытием сезона, то для других -  дополнительным стартом к подготовке к следующим соревнованиям.