Десять тысяч шагов к здоровью

Сегодня рецептом здоровья с читателями «КВ» делится министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

news_top_970_100

- Специалисты подсчитали: чтобы физическое здоровье было в норме, необходимо делать 10 тысяч шагов в день, пить больше воды и меньше есть продуктов, содержащих углеводы. Проходить 10 тысяч шагов у меня не получается, но 7 тысяч делаю точно. Утром обязательна зарядка. Я не пью, не курю, стараюсь, чтобы эмоции мои были только положительными.

К сожалению, у нас нет культуры здорового образа жизни. Мы много говорим о здоровье, но крайне мало уделяем ему внимания. Люди много курят и употребляют много алкоголя. Это здоровья не прибавляет. Если сравнить 60-летнего россиянина и, например, его сверстника жителя Нидерландов, то наш человек раза в три болезненней. У него больше разных хронических болячек.

Сейчас наша основная задача – увеличить продолжительность и качество жизни татарстанцев. Для этого необходим пересмотр всей стратегии медицинского обслуживания. Одна из главных причин смертности - сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы решить эту проблему, в республике принята программа «Сердце». Основное внимание мы будем уделять доставке больного в больницу. Жизненно важно, чтобы человек с инфарктом или инсультом сразу попал в хороший специализированный центр. По статистике, смертность от инфаркта у пациентов, доставленных в центры, составляет 5%, а помещенных в участковые больницы - 30 - 35%. Цифры не говорят о том, что в районных лечебных учреждениях работают неквалифицированные специалисты. Просто там нет современного оборудования. А в центрах есть все необходимое для эффективного применения самых передовых методик и технологий, которые позволяют совершать настоящие чудеса.

В 2009 году в Татарстане было проведено 1632 операции на сердце, но потребность в них больше. Конечно, нужны дополнительные операционные, высококвалифицированные специалисты. Но главное – профилактика, чтобы не доводить свое здоровье до такого состояния, когда, кроме операции, нет никакого другого способа спасти жизнь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100