Десятиклассников учат создавать семью

Новый предмет - семьеведение - появился в расписании казанской школы №129 и гимназии №93. Старшеклассников на этих уроках планируют научить строить семейные отношения.

news_top_970_100
Автор фото: http://v3wall.com

Как пояснили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, школьники будут изучать вопросы вступления в брак, создания семьи и ее функционирования в таких ключевых аспектах, как социальные, социально-правовые, социально-экономические, социально-педагогические, нравственно-этические и духовные. Курс рассчитан на формирование у подростков представлений о закономерностях функционирования института брака и семьи в современном российском обществе в условиях его трансформации и глобализации. 
Преподавать семьеведение будут только в 10-х классах и не более двух часов в неделю. Курс рассчитан на 60 часов. Получать оценки и сдавать экзамены по семьеведению школьники не будут. Но по окончании курса среди юношей и девушек проведут анкетирование, чтобы выяснить, как полученные знания повлияли на их мировоззрение.
КстатиПроект разработан преподавателями кафедры философии, культурологии и социологии Казанского университета культуры и искусств. Если эксперимент удастся, то уроки семьеведения включат в учебный план всех школ республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100