Детдомовцы на Новый год мечтают о маме

Воспитанники детского дома в открытках, адресованных Деду Морозу, пишут те же пожелания, что и другие дети: просят куклы, машины, сотовые телефоны, считает директор ГАУСО «Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Владимир Бахмуров.

news_top_970_100

- В нашем детском доме воспитывается около 200 ребят в возрасте от 4 до 18 лет. Они тоже просят у Деда Мороза на Новый год игрушки, которые, возможно, взрослые не всегда понимают, и технику, - говорит он. 

- Владимир Александрович, Дед Мороз приходит к ребятам лично или они отправляют ему открытки?
- Дети пишут Деду Морозу письма. Правда, писать самостоятельно могут не все - лишь около 130 ребят, остальным помогают воспитатели. Мы вместе с детьми изготавливаем красочные открытки из цветной бумаги и различных элементов декора. Малыши очень стараются. В прошлые годы мы развешивали открытки на елках в торговых центрах. Любой человек выбирал детское желание, которое может осуществить, и приезжал в детский дом, чтобы поздравить ребенка лично. Такая встреча очень важна для малыша и благотворителя. Человек из рук в руки передал подарок, посмотрел ребенку в глаза и уже точно понял, зачем он это сделал. Многие благотворители подружились с детьми и постоянно с ними общаются. Казалось бы, телефон детдомовскому ребенку ни к чему. Но дети находят, кому звонить и писать сообщения.

- Правда, что казанские фирмы берут сразу сотни открыток?
- Да, есть фирмы, которые берут сразу 200 открыток и исполняют мечты ребят. То, что люди неравнодушны, радует и дает силы жить. Другие благотворители часто сами приезжают к нам в детдом, берут, например, 15 открыток и возвращаются уже с подарками. Дарят детям и телефоны, и планшеты, и даже телевизоры. Недавно мне до девяти вечера звонила молодая женщина, которая хотела передать детям фрукты. Она работает допоздна, но очень хотела порадовать ребятишек. В итоге она приехала ночью и через охрану передала подарки. К счастью, благотворителей в Казани много. Однажды у нас сломалась стиральная машина, и уже на следующий день привезли новую.

К нам приезжают в гости и депутаты, и члены правительства, и даже президент. Летом чиновники подарили ребятам велосипеды. Сначала мы сделали общий снимок, а потом попросили благотворителей научить детей кататься. Было приятно наблюдать, как солидные люди превратились из важных чиновников в заботливых родителей.

- А что-то необычное дети загадывали?
- Есть у нас один мальчик, который, как все дети, очень любит мультики. Однажды гости спросили, какой у него самый любимый мультфильм. Он сказал, что очень хотел бы посмотреть мультик про самого себя. Детская мечта попала к менеджерам. Они нарисовали героя, прототипом которого стал наш мальчик. Он выступает в роли супергероя, который всем помогает и всех спасает, хотя в жизни передвигается только на коляске. У ребенка проблемы со зрением, он очень плохо видит, но отлично разбирается в технике, сам включает компьютер и ставит диски.

- Сколько ваших ребят в этом году обрели семью?
- К сожалению, это происходит не так часто, как хотелось бы. Ведь главная мечта всех наших детей - попасть в семью. Всех своих воспитателей они называют мамами. Если вы пойдете по коридору, обязательно найдутся дети, которые вас обнимут и назовут мамой.

Одна наша девочка сначала писала Деду Морозу письма с просьбой найти маму.  А когда стала постарше, обратилась к президенту. За минувший год двое наших особенных детей обрели семью. Их взяли наши сотрудники - нянечка и воспитатель. Замечу, что за всю историю детского дома-интерната детей брали только в семьи наших сотрудников. Но многие наши ребята могли бы жить в семьях, они спокойные, доброжелательные. Знаю троих детей, которые, пожив в интернате, восстановили дееспособность и начали жить самостоятельно...

Несмотря на болезнь, дети умеют быть счастливыми. Для счастья им нужно не так много, дело не в подарках. В этом смысле воспитатели творят настоящие чудеса. Недавно проходил республиканский фестиваль для детей с ограниченными возможностями, где наши дети выступили и вызвали овации. Несколько месяцев назад они даже разговаривать не могли, а сейчас поют песни, читают наизусть сказки Александра Пушкина.

- Как они будут встречать Новый год?
- Практически ежедневно к нам приезжают гости. А мы ездим с детьми в театр или филармонию. Стараемся участвовать во всевозможных мероприятиях, чтобы дети не сидели в четырех стенах. Конечно же, будет домашняя елка, обязательно придет Дед Мороз. Мы с детьми покажем ему представление. Предновогодняя суета им очень нравится, ребята верят в Деда Мороза и чудеса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100