Дети за безопасность на дорогах

Юные татарстанцы в возрасте от 5 до 12 лет в рамках республиканского конкурса «Молодой инспектор» занимались творчеством на тему безопасности дорожного движения.

news_top_970_100

С 10 февраля по 1 августа ребята отправляли свои рисунки, рассказы и стихи в редакцию детского журнала «Салават купере». Всего в конкурсе приняли участие около 150 авторов творческих работ на тему безопасности на дороге. Особо отличившихся из них в последний день осени наградил начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

- Любая форма работы, направленная на организацию безопасности дорожного движения, имеет право на успех. Участвуя в конкурсе, не только 150 детей задумались о ПДД, но и их родители, братья, сестры, бабушки и дедушки. Так, цифру 150 можно смело увеличить в три-четыре раза. Хотелось бы особенно отметить вклад родителей в победу детей, ведь именно благодаря им ребята добиваются успеха, - заявил Рифкат Минниханов.

Дети отправляли свои произведения как на русском, так и на татарском языке. Для участия в номинации «Самый лучший рассказ» они делились стихами и рассказами собственного сочинения. Победитель в этой номинации 7-летний Рафил Шарифуллин из Муслюмовского района Татарстана придумал стихотворение о своем папе - сотруднике ГИБДД.

- Я люблю сочинять стихотворения и рассказывать своим родителям. Когда узнал, что проводится конкурс, решил участвовать. Тема безопасности на дороге мне очень близка - мой папа работает полицейским. Я тоже, когда вырасту, буду, как он, следить за соблюдением ПДД, - смущаясь, рассказал  Рафил.

Учат Правила дорожного движения дети и с помощью рисунков. Одни нарисовали полосатую зебру и пешеходов, другие - автобус и станцию метро. Ведь вести себя правильно нужно, и переходя дорогу, и находясь в общественном транспорте.

- Я нарисовала мальчика и девочку, переходящих дорогу через пешеходный переход. Очень люблю рисовать. Когда узнала о конкурсе, решила тоже принять участие. Победа в конкурсе - подарок на мой день рождения, - поделилась радостью победительница в номинации «Самый лучший рисунок» 6-летняя Камиля Мухаммадиева из Балтасинского района республики.

Несмотря на то что для участия в конкурсе приглашались дети от 5 до 12 лет, свои произведения отправили и дети более младшего и старшего возраста. Члены жюри решили отметить поделку 4-летней Гайши Камалиевой и рисунок семиклассницы Лейлы Валишевой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100