Детское движение «Зеленая планета»: понятия «экология» и «культура» должны восприниматься неразрывно

Воспитание и образование - залог успешной личности. Есть в Казани детские организации, которые вкладывают в это понятие чуть больше. О том, как благодаря экологическому воспитанию привести страну к процветанию, наша беседа с председателем Татарстанского регионального отделения общероссийской общественной детской экологической организации «Зеленая планета» Натальей Валеевой.

news_top_970_100
- Наталья Сергеевна, у каждого ребенка есть призвание и желание заниматься экологией?
- Ребенок с любыми талантами может стать активистом нашей организации. Музыканты воспевают природу в песнях, художники - в картинах, артисты - в театральных постановках. У нас в Казани много лет пользуется успехом детский экологический театр «Радуга». Ученики через постановки своей игрой доносят до зрителей идею сохранения родной природы, учат сопереживать любому живому существу независимо от того, кем он является. Экологическое воспитание продолжается на практике. Выполняя конкретные задания, ребята получают реальные знания. После прополки саженцев березы, развешивания кормушек, переписи птиц дети осознают, для чего нужно сохранять природу. Вырабатывается правильная жизненная позиция: «Не навреди!» За тринадцать лет существования «Зеленой планеты» выросли последователи нашего движения - кто-то учится в консерватории, кто-то - в ветеринарной академии, но все участвуют в экологических акциях и приводят уже своих учеников.- Какими направлениями заинтересовывает школьников движение «Зеленая планета»?
- Наша деятельность разнообразна по направлениям - это социально экологические проекты «С любовью к России, мы делами добрыми едины», «Далекое-близкое старинных усадеб», марафоны, форумы, которые привлекают не только школьников, но и пенсионеров с активной жизненной позицией. Активисты «Зеленой планеты» имеют возможность оказывать помощь особо охраняемым природным территориям Татарстана и России: убрать мусор, организовать экологическую тропу, построить забор, посадить дерево. Так родился наш татарстанский проект «Эковолонтер». - Вы нередко организуете выставки поделок ваших учеников. Там не только оригинальные вещи, сделанные из вторсырья, но и куклы-обереги, поделки из лыка, глины. Как народное творчество сочетается с проектами?
- Народное творчество - уникальный способ обратить внимание современного человека на природу. Времена, когда люди поклонялись каждому листочку и считали зверя братом, не вернутся. Но если человек хочет сохранить себя как вид на Земле, он должен озадачиться сохранением природы. - Какие мероприятия объединят любителей природы в наступающем новом учебном году?
- Наш регион выиграл честь принимать у себя конкурс «Территория формирования экологической культуры». Казань в сентябре ждет гостей со всей России. Это будет мероприятие, где наука и творчество объединятся для того, чтобы понятия «экология» и «культура» воспринимались неразрывно. Хотелось бы донести до каждого ребенка и взрослого: занимаешься экологией - продолжаешь жизнь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100