Детям в школах напомнят о пожарной безопасности

Ежегодно в сентябре в школах Казани проходит месячник безопасности детей. В это время для школьников организуются тренировки и занятия, на которых вырабатываются навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.

news_top_970_100
На основные вопросы по проведению мероприятий противопожарной безопасности отвечает заместитель главного государственного инспектора г. Казани по пожарному надзору Марат Сафин.- Марат Амирович, когда и для чего проводятся мероприятия по месячнику безопасности детей?
- Месячник безопасности в казанских школах проводится каждый год. Его задача - усиление пожарной безопасности образовательных учреждений, совершенствование воспитательной работы с детьми, обучение их мерам пожарной безопасности, выработка навыков безопасного поведения с огнем. Этот год не стал исключением. В рамках исполнения указания главного государственного инспектора по Республике Татарстан - начальника УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан С.В.Сергеева и в целях повышения безопасности детей в начале учебного года 20 августа стартует месячник безопасности детей, проводимый инспекторами по г. Казани УНД ГУ МЧС России по РТ. Продлится он до 20 сентября 2014 года.

- Какие задачи решает месячник безопасности?

- Главной целью месячника безопасности является повышение безопасности детей в начале учебного года, восстановление у них после школьных каникул навыков безопасного поведения в образовательных учреждениях и в быту, при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

- Какая работа будет проведена в рамках месячника?

- Сотрудниками отдела надзорной деятельности будут организованы и проведены занятия с обучающимися по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности, курсов гражданской обороны, классов ОБЖ, а также тренировок по действиям в случае пожаров, чрезвычайных ситуаций, угрозы террористических актов. Также будет организована работа по обновлению уголков пожарной безопасности в образовательных учреждениях, распространены среди обучающихся и родителей памятки, листовки, буклеты по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности.Учащиеся школ посетят музей Главного управления МЧС России по РТ. Сотрудниками Главного управления совместно с Всероссийским добровольным пожарным обществом будет организовано проведение в общеобразовательных учреждениях конкурсов, викторин и показных занятий по правилам поведения при пожаре, угрозе террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100