«Девять месяцев в животе, три года на руках и всю жизнь в своем сердце»

Специалисты отмечают: семей с двумя и тремя ребятишками в Татарстане становится все больше. Свою роль сыграла в этом и программа материнского капитала, и строительство детских садов...

news_top_970_100
Многодетная мама Светлана Тарасова со станции Бурундуки Дрожжановского района еще в кризисные 90-е годы решила: детей в семье должно быть много. Сейчас она вместе с мужем Юрием воспитывает троих сыновей и дочку. Причем так, что о детях Тарасовых знают в районе и за его пределами. Ребята  все как один отличники учебы, постоянные участники олимпиад, спортсмены... А младшие сыновья Сергей и Семен учатся в Буинском интернате для одаренных детей.Поэтому у Светланы, учительницы начальных классов школы в ее родных Бурундуках, я первым делом спросила: как им с мужем удается воспитывать таких детей?- Я думаю, большую роль играет личный пример взрослых - мамы и папы, бабушек и дедушек. Наши дети никогда не видели своего отца пьяным, с сигаретой в руках. Однажды средний сын Сергей, увидев на улице пьяную женщину, спросил меня с неподдельным изумлением: «А разве мамы бывают пьяные?» У нас в селе пьяных почти не встретишь: работы много - элеватор, мельница, комбикормовый завод. Муж работает в Буинске электромонтером.

- Вы всегда мечтали о большой семье?
- В 90-е годы детей мало кто решался рожать, а я вот захотела и родила троих. В 90-м появилась Таня, в 93-м - Алеша, в 98-м - Сергей. В 2002 году, когда родился Семен, помню, нам задерживали зарплату. Даже на самое необходимое, чтобы выписаться из роддома, денег не было. И вот идем мы с Алешей-второклассником по улице, а он и говорит: «Мам, а представь, что сейчас на дороге валяется миллион». Я спросила, что он будет делать, если такое случится. Я, говорит, купил бы машину, коттедж, все-все, что нам надо. Я молчу. Тогда он спрашивает: «А ты что бы сделала с этим миллионом?» «А я бы объявление написала, мол, кто потерял деньги, обращайтесь по нашему адресу...» Алеша очень удивился. Я ему объясняю: «Нельзя, сынок, чужое присваивать, придет время - мы свое заработаем». Думаю, тогда он на всю жизнь это запомнил.- Вы с мужем строгие родители?- Строгость в воспитании детей нужна. Муж всегда детей учит: «Никогда не ударяйте первым  - всегда найдется сила, которая сильнее вас. Побеждайте разумом, а не силой». В нашей семье очень силен авторитет отца. Если он сделал замечание, я не спорю. Лучше потом, не при детях, скажу, что он перегнул палку. Иногда шучу, что Юре тоже надо было идти в педагоги... Несмотря на строгость, дети отца очень любят. Бывало, маленькими у окна ждут не дождутся, когда он с работы придет. Мальчишек, будучи сам спортсменом, приучил к спорту. В нашем сельском доме есть даже спортзал. Чтобы его сделать, Юра целый месяц ведрами выносил землю из погреба. Потом там повесили грушу, поставили теннисный стол, установили шведскую стенку. И мальчишки до сих пор с удовольствием проводят время в спортзале.

- А за оценки ругаете?
- Никогда! Я всегда говорю: «Получили - значит, заслуженно». Но они расстраиваются даже из-за четверок. Может, просто мне так повезло, что дети хорошо учатся. Может, потому что и я, и муж тоже хорошо учились в школе. Как педагог знаю: не всем одинаково хорошо дается учеба, но это совершенно не значит, что троечник ничего не добьется в жизни и не станет профессионалом. Поэтому родителям советую не ругать за оценки, главное - знания. А своим детям часто говорю, что в этой жизни мы, родители, можем только вырастить и дать образование и воспитание, а дальше вы сами пойдете по жизни. Еще учу заботиться о здоровье: оно в дальнейшем в их руках.- Как распределяете в семье обязанности? В одной многодетной семье на кухне, помню, всегда висел список, кто в какой день моет посуду...- Поскольку мы живем в частном доме, работы на всех хватает. Обязанности у нас распределены: кто-то сегодня двор убирает, кто-то посуду моет. Бывает, старшие воспитывают младшего. Мол, мы в твои годы уже и то, и это делали, а ты ленишься... Младшие стараются подражать старшим во всем. Не припомню случая, чтобы я несла тяжелые сумки из магазина, мальчишки обязательно всегда мне помогают.

- Вы влияли на профессиональный выбор своих детей?
- Когда-то я сказала своей маме: «Пойду учиться туда, где нет математики». Хотя училась отлично, но не представляла себя в точных науках. Каково же было мое удивление, когда дочь Таня заявила, что пойдет туда, где, наоборот, много математики. Сейчас она работает в Ульяновске инженером-метрологом, а параллельно учится на экономическом факультете. С сыном Алешей тоже была интересная история. Он с 5 лет сам делает тесто, печет блины. Они получаются у него такие вкусные, что все гости спрашивают рецепт. В 9-м классе он нам заявил, что хочет быть поваром. Мы с мужем посчитали, это как-то несерьезно для мальчика. «Ты же картошку чистить не любишь. Как на кухне будешь работать?» - спросил отец. Алеша задумался. В итоге сейчас учится на конструктора летательных аппаратов в Московском авиационном институте. Но когда приезжает домой, обязательно печет свои фирменные блины. Не знаю, кем станут мои младшие дети, но мне нравится, что Сергей и Семен, учась в интернате для одаренных детей, никогда не бывают предоставлены сами себе - у них там и уроки игры на гитаре, и плавание, и брейк-данс... Я делаю все возможное, чтобы у детей не было времени на сигарету и бутылку пива в подворотне.- Алеша в Москве, Таня в Ульяновске, Сергей и Семен в Буинске, а вы за всех переживаете...- Такова материнская доля. Мы с мужем их часто навещаем, я обязательно созваниваюсь с детьми каждый день. Пока не услышу их голоса и они не скажут, что все нормально, не могу заснуть. Зная это, они звонят мне каждый день, где бы ни были...  В 2011 году мы представляли нашу семью на конкурсе «Женщина года. Мужской взгляд». Сами придумали инсценировку, все прошло замечательно. Но победила тогда приемная семья, поскольку был Год приемных семей.  Светлана показывает семейные фотографии: вот они все вместе на отдыхе в Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи, Азове... «Летом, когда у мужа отпуск, мы часто отправляемся в путешествие. А еще не пропускаем ни одного циркового представления в Казани. На каникулах ездим в аквапарк, ходим в театры, музеи. 21 мая по семейной традиции обязательно выезжаем в лес - встречаем лето, - рассказывает она. И скромно добавляет: Только не думайте, что хвалюсь. И сама не знаю, почему у меня такие дети...» Мы смотрим видеопоздравление, которое дети отправили ей в день рождения. Я понимаю, что на безграничную любовь своей мамы дети тоже отвечают искренней любовью и благодарностью. Слова поздравления самого дорогого человека на свете невозможно забыть и слушать без слез: «Мама, твои руки самые ласковые и теплые, а твои сказки самые добрые», «Мама, ты лечишь лучше всех врачей», «Мама, пока ты со мной, я не перестану быть ребенком», «Только мама носит нас 9 месяцев в своем животе, 3 года на руках и всю жизнь в своем сердце»...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100