Диета из интернета

Вроде столько сказано о вреде «голодных» диет, но все равно тех, кто убивает свой организм в погоне за идеальной фигурой, немало. Мечта достигнуть эталона красоты – заветных 90 - 60 - 90 - приводит к тому, что девушки идут на любые риски, лишь бы выглядеть как модели. Многие решаются на опасные диеты, увидев в интернете фото барышень, где они изображены «до» и «после». Как, например, в группе «40 кг» в одной из социальных сетей.

news_top_970_100
Автор фото: gogona.ge

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ этой группы - стремление помочь девушкам похудеть до заветных стандартов. Однако методы и способы весьма сомнительные. В этом можно убедиться, прочитав, например, одно из правил группы: «Пропагандирование здорового образа жизни и «здорового жирка» тут неуместно - не вступайте в нашу группу». Справедливости ради стоит подчеркнуть, что свою точку зрения администрация группы никому не навязывает, нахождение в ней дело добровольное. Тем не менее в ней сейчас более 18000 (!) человек. Альбомы группы состоят из фотографий самих участниц, идеалов, на которых они хотели бы быть похожи, и таблиц калорийности продуктов. И все бы ничего, если бы под некоторыми из фото не стояли такие вот подписи: «Мои параметры: рост 169 см, вес 44 кг, хочу похудеть еще больше, помогите!» И тут же ответ: «Попробуй диету такую-то». Это при весе 44 кг?
ДИЕТЫ. Изучив предлагаемые диеты, понимаю, большинство из них крайне вредны для здоровья. Вот, например, так называемая экадиета. Вы не поверите, но для того, чтобы похудеть с ее помощью, вам, оказывается, потребуется одно из средств от кашля и таблетки, по свойствам напоминающие анальгетики. Зачем? Авторы диеты поясняют: прием этих средств притупляет чувство голода или же отбивает аппетит совсем (!). Большого ума не нужно, чтобы догадаться, к чему может привести подобное сочетание. И таких диет в группе немало: «сидение» сразу на трех препаратах и на одних яблоках, сухое голодание, питьевая диета, лимонная, только чай и минералка…Словом, способов похудеть, а заодно посадить сердце, желудок и кишечник множество. Зато за две недели сбросите до 15 кг. Несложно понять, какой путь выбирает большинство участниц этой группы. Стать стройными хочется как можно быстрей. 
ТРАГЕДИЯ. Несколько месяцев назад в группе случилось ЧП: погибла одна из руководителей группы. Это произошло при обстоятельствах, которые говорят сами за себя: бедная девушка упала в голодный обморок, у нее запал язык и она задохнулась. Судя по многочисленным откликам, случай взволновал не только участников группы, но и людей, которые не имеют к ней никакого отношения. На страницах пользователей социальной сети стали появляться требования закрыть эту группу. Она была удалена. Но спустя некоторое время опять возродилась, несколько изменив свою концепцию, но в целом оставшись прежней. У девушек и женщин все то же стремление: чтобы кости торчали из всех мест любой ценой. Правда, наиболее опасные диеты были все же изъяты, а контроль за возрастом участниц стал более строгим.
Особенно беспокоит то, что в нашем мире разрекламированной худобы девушки пойдут на все, лишь бы добиться вожделенных результатов. Тут необходимо поставить себя на их место: этой девушкой может оказаться близкий человек или родственник. Согласитесь, не хотелось бы однажды узнать, что от недоедания у него развилась сердечная недостаточность или отказали почки из-за стремления быть чуточку красивее.
КОММЕНТАРИЙ врача-терапевта Надежды Алексеевой:- Уж сколько раз твердили миру, что голодные диеты таят в себе немало опасностей. В результате с хорошей фигурой вы можете также получить серьезные изменения гормонального фона. Есть риск истощения нервной системы. Ведь за время, которое вы будете себя изнурять, наступит истощение работы внутренних органов. Также возможны психозы. Из-за голодного худения можно заработать известную всем плохо поддающуюся лечению болезнь анорексию. Есть опасность прекращения менструаций и возникновения в дальнейшем бесплодия, которое будут лечить годами, но не факт, что вылечат и женщина сможет выносить и родить ребенка. А главное - ранее старение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100