«Динамо-Казань» сохраняет лидерство в чемпионате

Началась весенняя часть чемпионата России по хоккею на траве среди мужчин. Схема проведения отличается от той, что существовала в предыдущие годы: введен так называемый общий тур.

Все 6 команд-участниц собрались в одном городе и играли по принципу «каждый с каждым» на поле лидера чемпионата команды «Динамо-Казань». Затем в мае - первой половине июня пройдут спаренные игры с разъездами в один круг. С 16 июня начнутся полуфинальные матчи плей-офф до двух побед, 27 июня стартует финальная серия, а также игры за третье место.

Чемпионы страны казанские динамовцы достаточно уверенно провели первые игры общего тура, обыграв «Метрострой» (Санкт-Петербург) 11:0 и ЦСП «Крылатское» (Москва) 5:0. Следующий поединок с занимающими третью строчку в турнирной таблице хоккеистами «Динамо-Строитель» из Екатеринбурга получился сложнее. С первых минут уральцы оказали хозяевам поля упорное сопротивление. На 17-й минуте в контратаке Спичковский, мастерски перекинув мяч через вратаря, вывел екатеринбуржцев вперед. Десять минут потребовалось казанцам, чтобы отыграться (гол на счету Корнилова). Во втором тайме, несмотря на натиск волжан, уральцы грамотно защищались. Групповой отбор не позволял казанцам нанести прицельный удар. Оборону гостей цементировал перешедший в «Динамо-Строитель» пакистанец Саед Варси, много лет отыгравший за клуб из столицы Татарстана и хорошо знающий возможности казанских форвардов. Где-то казанцам элементарно не везло, мяч упорно не шел в ворота.

Порой гости играли откровенно грубо, сильный удар клюшкой по ногам получил капитан «Динамо-Казань» Тимур Николаев. По большому счету не имевший практики встреч с серьезными соперниками с октября прошлого года коллектив казанского «Динамо» вполне естественно испытывал определенные игровые трудности. Но динамовский характер и упорство в достижении цели принесли свои плоды. На 47-й минуте была разыграна многоходовка, которая привела ко второму голу в ворота гостей. А через пару минут ударом в угол с пенальти Щипачев делает счет 3:1. Вторая половина матча проходила при игровом преимуществе казанцев, и только минут за 10 до завершения встречи екатеринбуржцы, поняв, что поезд уходит, предприняли штурм динамовских ворот. Лыкову удалось забить гол престижа, но не более.

А вот следующий матч с занимающими второе место одноклубниками из Электростали сложился для казанцев неудачно - они проиграли 3:4. В заключительный день соревнований «Динамо-Казань» обыграло азовскую «Тану» 6:1, а динамовцы Электростали уступили екатеринбуржцам. Тем самым разрыв между лидирующими в чемпионате казанскими динамовцами и их ближайшими преследователями из Электростали увеличился до 7 очков.