«Динамо» может в очередной раз остаться без льда

Стадион «Ракета», что в Дербышках, к Универсиаде привели в порядок. Было застелено новое футбольное поле, проведен ряд ремонтных работ. Приятно видеть, как на стадионе, где во время Универсиады проходили матчи футбольные, сейчас вовсю занимаются ребятишки. Но вот хоккеистам играть здесь будет затруднительно.

news_top_970_100
- Как футбольный стадион «Ракета» - просто блеск. Но ведь тут обычно, на радость болельщикам, играют хоккеисты, и болельщик в Дербышках требовательный, - с этой фразы Владимира Янко, главного тренера клуба «Динамо-Казань», по сути началась пресс-конференция хоккейного клуба «Динамо».Суть проблемы: на стадионе «Ракета» в ходе реконструкции заменено поле, под которым были проложены новые трубы, однако холодильные агрегаты, и так вызывавшие нарекания, остались старые. И может так случиться, что и в этом сезоне казанская команда стартует, проводя домашние матчи на выезде.
Определенную ясность внес в этот вопрос директор стадиона «Ракета» Алмаз Фазулзянов: - Если говорить о том, чтобы просто залить лед, то цена этого вопроса - около 6 миллионов рублей. Но тем самым мы просто найдем быстрый выход из ситуации, хватит же этого оборудования ненадолго. Сейчас лучше поставить новое холодильное оборудование, которое вместе с работой обойдется в 22 миллиона, тогда только на электроэнергии можно будет сэкономить до 40 тысяч рублей в день и работать будут всего два сотрудника, а не десять, как ныне. Новая техника окупилась бы за три года.
Михаил Сыровацкий, президент клуба «Динамо-Казань», напомнил: после выигрыша командой чемпионского титула Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал, что у команды будет новый крытый стадион, а также говорил, что поможет в выделении земли под стадион и в строительстве. Подготовка к Универсиаде несколько отодвинула продвижение этого вопроса, но теперь можно к нему вернуться.К разговору подключился и Владимир Янко:- Крытые стадионы уже строят в России: в Ульяновске, в Хабаровске, даже в не таком уж богатом Кирове. И Татарстан в этом плане никак не должен отставать. Ведь Президент России Владимир Путин ясно дал понять: хоккей с мячом - это национальный вид спорта, и ему необходимо помогать.Что же касается спортивного будущего команды, то в клубе пять новичков. Защитник Сергей Калинин - кандидат в сборную России, пришел из архангельского «Водника», защитник Иван Щеглов - из «Саян», он присоединился к своему брату Алексею, уже играющему в Казани. Два хоккеиста из Швеции: защитник Даниэль Валитало и полузащитник Ханс Андерссон. Придет в «Динамо» также нападающий Кирилл Петровский. У нас хорошая команда, и, если честно, до уровня лучших команд мира недостает лишь одного-двух хоккеистов уровня экстра-класса. Если нам удастся решить эту проблему, то будем бороться за самые высокие места уже в этом году. Немаловажно и то, как впишутся в команду шведские легионеры, ведь они играли в Швеции в совсем другой хоккей.Михаил Сыровацкий подчеркнул, что в Казани планируется сделать команду, которая станет базовой для сборной России, чтобы игроки казанской школы хоккея с мячом выступали и за «Динамо», и за сборную.В конце Владимир Янко пояснил, что тренер Андрей Стук, похоже, покидает команду:- Думаю, ему уже пора работать самостоятельно. А кто будет у меня новым помощником, это я уже решу сам... - И добавил: - В Казани мы будем создавать команду мирового уровня. На это у меня есть три года. По определенным причинам мы в свое время, завоевав золото, сделали шаг назад. Но, как говаривал классик, лишь для того, чтобы сделать два шага вперед.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100