«Динамо» на выезде играет успешней

Чемпионат России по хоккею с мячом постепенно подходит к экватору, и предновогодняя пора - самое время набирать очки.

Чемпионат в этом году довольно непредсказуем, вот и радуются болельщики: каждый матч превращается в лотерею.Правда, казанские фаны после последних домашних матчей явно пребывали не в лучшем настроении: всего одно очко было добыто в двух встречах. Между тем предстоял трехматчевый выезд за Урал, который также не сулил особых радостей, - маячили непростые соперники, а открывал выездную серию бой в Кемерово с грозным «Кузбассом».Матч этот из-за сложных погодных условий проходил в зале (есть в Кемерово такая возможность), но это-то и сказалось на посещаемости - лишь тысяча человек смогла увидеть его вживую.Кемеровчане сходу захватили инициативу: уже к 7-й минуте встречи они вели 2:0. С интервалом в девять минут Сами Лаакконен счет сравнял (2:2 на 19-й минуте), но сибиряки совершили еще один рывок - 5:2. Пошел открытый хоккей: к большому перерыву соперники на двоих наколотили уже 11 мячей - 6:5 в пользу хозяев. В перерыве тренеры внесли свои коррективы - игра пошла построже в обороне. Что не помешало казанцам сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед - 7:6 на 77-й минуте. Хозяева восстановили было равновесие (7:7), и все же пенальти, реализованный на 85-й минуте Щегловым, принес победу динамовцам - 8:7.Свой следующий матч динамовцы проводили в далеком Абакане против дебютантов соревнований - клуба «Саяны» из Хакасии. На этот раз играть пришлось уже на открытом воздухе при температуре 28 градусов ниже нуля.На этот раз динамовцы первыми открыли счет. К большому перерыву гости вели 2:0 - у казанцев отличились Лаакконен и Щеглов. Однако во втором тайме хозяева провели четыре (!) мяча подряд - 4:2 к 68-й минуте. И все же подопечным Андрея Стука удалось взять «Саяны»: Жданов и Эрикссон счет сравняли, а Артюшин и вовсе добыл динамовцам вторую подряд победу на выезде - 5:4.