ДК медработников восстановят в прежнем виде, но уже как отель

Межведомственная комиссия на этой неделе утвердила девять проектов капитального строительства в центре Казани. Среди утвержденных предложений - проект 4-этажного жилого дома с паркингом на 35 мест на ул. Щапова, 43. Он неоднократно отклонялся межведомственной комиссией из-за неприемлемой этажности и фасадных решений. В результате инвесторы снизили высотность на 3 этажа и доработали проект фасада.

news_top_970_100
Автор фото: http://inkazan.ru

Прошел согласование проект реконструкции здания бывшего ДК медработников на пересечении улиц Бутлерова и Маяковского. Первоначальный вариант проекта комиссия ранее отклоняла, поскольку он диссонировал с окружающей застройкой. В новом варианте практически воссоздаются фасады утраченного здания, органически вписывающиеся в историческую среду улицы Бутлерова, а площади увеличиваются за счет внутриквартальной застройки. Собственник планирует разместить здесь гостиницу.
Утвержден проект еще одной гостиницы на ул. Тукая, 70. Вместе с ним собственник (ООО «Ташпулат») обязуется реконструировать объект культурного наследия республиканского значения, памятник деревянного зодчества Дом Бахтеева на ул.Тукая, 72. Проект восстановления памятника предусматривает размещение на части его площадей музея Старо-Татарской слободы с этнографической реконструкцией интерьеров. Также собственник подтвердил согласие благоустроить и содержать часть сквера на площади Юнусова, прилегающую к этим зданиям. 
Без нареканий прошел согласование проект строительства интерната для иногородних учащихся Казанского хореографического училища по ул. Большая Красная, 66, неподалеку от учебного корпуса. Идеально, по мнению архитекторов - членов комиссии, впишется в новую застройку улицы Малая Красная трехэтажный жилой дом.
По словам Татьяны Прокофьевой, ранее вызывал споры у архитекторов и градостроителей Казани проект современного офисного здания с автостоянкой на ул.Петербургской. 
Без замечаний прошло согласование строительства «Апарт-отеля» на пересечении ул. Тукая и Худякова. А вот проект строительства офисного комплекса, включающего три отдельно стоящих здания общей площадью 1500 кв. метров на ул. Тукая, решили отправить на утверждение Президенту РТ с учетом доработки фасадных решений.
Последним утвержденным объектом стал 4-этажный комплекс офисных зданий с подземной стоянкой рядом с объектом культурного наследия республиканского значения Домом Оконишникова на ул.Муштари, 14. Участок под строительство был выделен инвестору несколько лет назад с условием - реконструкции памятника, в котором располагается Союз писателей РТ (и это условие выполнено). В новом варианте инвестор планирует восстановить деревянный флигель усадьбы Оконишникова и уменьшить высоту примыкающего к нему в глубине квартала офисного здания до четырех этажей. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100