ДЛЯ ВЕК

Кожа век - нежная и тонкая, поэтому требует особого ухода. Кремы для век никто не отменял, но хороший результат также дают компрессы, маски и специальные упражнения.

news_top_970_100

Кожа век - нежная и тонкая, поэтому требует особого ухода. Кремы для век никто не отменял, но хороший результат также дают компрессы, маски и специальные упражнения.

Очень хорошее освежающее, успокаивающее и противовоспалительное действие на кожу век оказывают компрессы из ромашки, мяты, укропа и петрушки. Нужно взять одну чайную ложку любого из этих растений и залить половиной стакана крутого кипятка, настоять 10 - 15 минут, процедить, охладить, намочить ватные тампоны и наложить их на веки. Тампоны должны быть такой величины, чтобы покрывать веки до скуловых костей. Смоченный тампон держать на веках 1 - 2 мин., после чего повторно смочить его в настое и вновь наложить на веки. Такая процедура повторяется 3 - 4 раза, после чего наносят крем для век.

Эффективно действуют молочные компрессы, устраняющие воспалительные явления. Для этого намоченный молоком ватный тампон накладывают на 5 мин., после чего промывают водой и наносят крем.

От отечности и мешков под глазами хорошо помогают маски из петрушки или картофеля. Свежие листья петрушки мелко нарезают и накладывают на веки, покрыв влажными ватными тампонами на 10 - 15 мин. Аналогичным образом делаются маски из сырого картофеля.

Мышцы век можно укрепить и при помощи несложных упражнений, которые хороши еще и тем, что позволяют улучшить зрение и избавиться от усталости и напряжения глаз. Упражнения нужно делать сидя, с поднятой головой, каждый раз фиксируя взгляд на одной точке.

1. Двигайте глазными яблоками вверх-вниз, вверх-вниз, закройте глаза. Повторите 3 раза.

2. Посмотрите наверх, перед собой, вниз, вперед. Повторите 3 раза, закройте глаза.

3. Посмотрите налево, направо. Повторите 3 раза, закройте глаза.

4. Посмотрите налево, вперед, направо, вперед. Повторите 3 раза, закройте глаза.

5. Посмотрите вверх налево, затем в диагональном направлении вниз направо. Закройте глаза, смените направление: правый верхний угол - левый нижний угол. Повторить 3 раза. Закройте глаза.

6. Медленно сделайте 3 круговых движения глазными яблоками вправо. Закройте глаза. Затем выполните упражнение в обратную сторону. Закройте глаза.

7. Взгляните на кончик носа, а затем на какую-нибудь отдаленную точку. Повторите 5 раз, закройте глаза, немного передохните.

8. Устремите взгляд на кончик одного из пальцев, расположив его на расстоянии 30 см от глаз, а затем на какую-нибудь отдаленную точку. Повторите 5 раз, закройте глаза, отдохните.

9. Смотрите на какой-нибудь предмет продолжительное время, не мигая. Закройте глаза.

10. Закройте глаза и сильно сожмите веки, после чего сделайте несколько быстрых мигательных движений. Повторите 3 раза, закройте глаза, отдохните.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100