Дни татарстанского документального кино: уроки добра и любви

С 1 по 3 марта в кинотеатре «Мир» пройдут Дни документального кино Татарстана. Фильмом-открытием мини-фестиваля станет полнометражная картины Зуфара Хайруллина «В любви» о команде юных спортсменов из казанской школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

news_top_970_100

В этом фестивале фильмы будут объединены в три альманаха. Первый из них – документальные картины молодых кинематографистов. Второй альманах – фильмы о выдающихся деятелях Татарстана. И третий – это фильмы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Среди них, например, картина Натальи Топал «Будьте счастливы» о группе юных незрячих музыкантов «НеЗаМи» и фильм «Танцуй в Углу» о парне с ДЦП, который поднялся на Эльбрус.

Как отметила директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова на пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Татар-информ», Дни документального кино откроют новую историю показов. Фильмы татарстанских кинематографистов, собранные в тематические альманахи, будут показываться не только в Казани, но и в районах республики.

Автор сценария и режиссер фильма «В любви» Зуфар Хайруллин рассказал журналистам, как снимали историю о ребятах из казанской школы-интерната №1, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, научились играть во флорбол – это разновидность хоккея с мячом. Под руководством тренера, наставника, педагога Андрея Бычкова за короткое время команда смогла добиться серьезных результатов и заняла третье место во Всероссийской Специальной Олимпиаде. Причем у ребят такое огромное стремление к победе, что на тренировках они выигрывали и у вполне здоровых спортсменов.

- Социальное олимпийское движение зародилось в США более 50 лет назад и сейчас объединяет более 6 миллионов человек во всем мире, многие из них – спортсмены с особенностями интеллектуального развития, как герои фильма «В любви». В Татарстане в это движение вовлечено более 6 тысяч человек с инвалидностью, – рассказала председатель Татарстанского республиканского отделения Специальной Олимпиады России Лариса Парфенова.

– В январе 2023 года в Казани состоятся зимние игры Специальной Олимпиады. Они проходят раз в четыре года. Россия впервые примет Специальную Олимпиаду. Соревнования пройдут в 7 видах спорта: бег на снегоступах, фигурное катание, лыжные гонки, горные лыжи, шорт-трек, сноубординг и флорбол. Спортсмены из Татарстана будут представлять национальную сборную России в 6 из 7 видов спорта. 24 татарстанских спортсмена вошли в основной состав российской сборной, и еще несколько человек готовятся в резервный состав. Безусловно, как подготовка, так и проведение в Казани Специальной Олимпиады даст большой толчок к развитию многих инклюзивных программ в республике.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100