До конца года пересмотра цен на хлеб не будет

Такое заявление сделал во вторник на брифинге для журналистов заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

news_top_970_100

Хлеб. Министр не мог не признать, что результаты уборки зерна в этом году плохие. Один миллион тонн ожидаемого сбора – максимальная планка для этого года. Раньше собиралось около 5 млн тонн. Однако существующие зерновые ресурсы позволяют полностью обеспечить татарстанцев хлебобулочными изделиями всех видов по доступным ценам. Эти ресурсы превышают годовую потребность республики в зерне. Вместе с тем, отметил министр, начали расти цены на зерно и муку. «С теми, кто хочет заработать на беде, работает федеральная антимонопольная служба. Для удорожания повода нет!» - веско заметил Марат Ахметов.

Мясо. Более сложная ситуация складывается в Татарстане как в животноводческом субъекте. Это ставит наш регион в еще более сложное положение, так как кормовые травы сгорают на корню и скот уже сейчас трудно обеспечить пропитанием, не говоря о заготовках впрок. Приходится заготавливать корма за пределами республики – в Удмуртии, Марий Эл, Пермском крае. А скот уже сейчас режут в десятках регионов России.

- Наша задача – любой ценой сохранить поголовье крупного рогатого скота, наиболее уязвимого в данной ситуации. Президент Татарстана на днях принял решение об оказании поддержки для сельскохозяйственных объектов, где занимаются разведением крупного рогатого скота, - заявил Марат Ахметов.

В данный момент производство молока и мяса превышает потребности республики. Более того, имеется переизбыток этой продукции, которая очень востребована в других регионах России.

Картофель. Второго хлеба в этом году будет собрано меньше, хотя и достаточно. Но для перестраховки и стабилизации планируется создать небольшой ресурс картофеля. Его закупят за пределами Татарстана, в частности в Белоруссии, где в этом году условия для роста картофеля очень благоприятные.

Сбор остальных овощей полностью не удовлетворяет нужды республики.

Свекла. Урожай сильно пострадал от жары. Собственного республиканского ресурса не хватит. Чтобы сбалансировать ситуацию, некоторую часть этого источника сахара будут закупать в южных регионах России, где нет засухи и урожай свеклы очень хорош. «За счет этого ситуация в Татарстане со свеклой будет нормальной», - заверил Ахметов.

Вода. Ее недостаток как на полях, так и в частных хозяйствах весьма ощутим. Учитывая то, что в республике сохранилась лишь небольшая часть оросительной системы советских времен, да и та морально устарела, со следующего года будет вводится новая система капельного орошения. По прогнозам, засуха продолжится около пяти лет, поэтому эти начинания более чем актуальны. А частникам Ахметов посоветовал просто чаще поливать урожай.

- Трагедии нет. Еще и не то страна видела, - сказал в заключение Марат Ахметов. – Правительство будет оперативно решать все вопросы и не допустит ухудшения ситуации.

КСТАТИ. В 26 регионах России в связи с аномальной жарой объявлена ЧС.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100