До сотни не хватило очка

Вторую игру в Евролиге УНИКС проводил в Стамбуле против клуба «Галатасарай».

В первой четверти турки сильно сыграли в защите, перекрыв подступы к корзине и заставляя казанцев атаковать с дистанции. А броски не шли... По итогам десятиминутки УНИКС уступал 10:21. Выход на площадку опытного Захара Пашутина усилил игру гостей, в середине второго периода после штрафных Лайдея - 23:26. Хозяева удачно используют проходы под щит и дальние броски. Перед большим перерывом разница в пользу турецкой команды снова возрастает до 7 очков - 28:35.
В третьей четверти неутомимый Грир трехочковым почти догоняет соперника - 44:46. Игра в догонялки продолжалась и в четвертом периоде. УНИКС почти вплотную приближался к сопернику, но тому удавался очередной очковый рывок. И лишь за три минуты до окончания поединка после дальних попаданий Вилкинсона и Лайдея гости впервые в матче вышли в лидеры. Решающим стало дальнее попадание Домерканта за несколько секунд до финальной сирены - 68:64.
После победы в Стамбуле казанские баскетболисты вылетели в Ригу на матч Единой лиги ВТБ против местной команды ВЭФ. За последние два сезона УНИКС и ВЭФ встречались не раз как в рамках Единой лиги, так и в матчах предсезонной подготовки, так что соперники хорошо знают друг друга.
Достаточно солидный итоговый очковый перевес УНИКСа не должен вводить в заблуждение. Три четверти на площадке шла довольно упорная борьба. В первой солировал Вилкинсон: 11 из 16 итоговых очков он набрал в стартовом периоде, реализовал три трехочковых броска. Дебют встречи начинался для УНИКСа неплохо, казанская команда повела с разницей в 8 очков, но не удержала преимущества. На первый перерыв казанцы ушли, имея в запасе всего очко - 25:24. Во второй четверти УНИКС восстановил 8-очковую разницу, затем довел преимущество до 12 очков. Но упорная команда хозяев не собиралась сдаваться. На 8-й минуте третьей четверти - 63:62. Более того, латвийская команда сравняла счет - 74:74. И вот тут УНИКС предпринял блестящий спурт! Двенадцать безответных очков казанцев похоронили надежды хозяев площадки на благоприятный для них исход встречи. Одного очка не хватило УНИКСу, чтобы покорить стоочковый рубеж, - 99:85.
27 октября. Стамбул (Турция). Евролига. «Галатасарай» - УНИКС - 64:68 (21:12, 14:16, 15:18, 14:23). Самые результативные: Андрич (14), Шипп (11), Сонгайла (10) - в «Галатасарае»; Домеркант (16), Грир (12) - в УНИКСе.
30 октября. Рига (Латвия). Единая лига ВТБ. ВЭФ - УНИКС - 85:99 (24:25, 16:23, 24:19, 21:32). Самые результативные: Симс (24), Яниченокс, Бертаньш (по 15), Берзиньш (11) - в ВЭФ; Лайдей (24), Вилкинсон (16), Домеркант (15), Веремеенко (14), Маккарти (13), Джавай (12) - в УНИКСе.