Добро становится традицией

1 декабря в Татарстане стартовала декада инвалидов. В Казани она открылась праздничным концертом в БКЗ им. С.Сайдашева.

news_top_970_100

А накануне состоялся благотворительный концерт «Искусство добра». На сцене БКЗ выступили музыканты с ограниченными возможностями здоровья и популярные артисты Татарстана. В рамках декады запланировано множество интересных концертов, спортивных состязаний, творческих встреч, консультаций, благотворительных мероприятий, а также акции «Спешим делать добро», «Квартиру в порядок», «Забота», ярмарки вакансий, круглые столы, день открытых дверей в музеях. В казанских школах пройдут уроки доброты и благотворительности, тематические классные часы, конкурсы сочинений, выставки работ детского творчества.

По традиции медики организуют выезды бригад врачей к нетранспортабельным инвалидам. Они не только осмотрят пациентов, но и проведут все необходимые исследования.

В районах и городах Татарстана пройдет фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» В этом смотре талантов примут участие около 1000 детей из 14 школ-интернатов и коррекционных школ республики. Гала-концерт фестиваля состоится 18 декабря в Казани.

В казанском кинотеатре «Мир» проходит социальная акция «Доступное кино», организованная ГБУК РТ «Татаркино», кинотеатром «Мир» и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых. До 5 декабря люди с ограниченными физическими возможностями смогут побывать на специальных бесплатных киносеансах, где показывают отечественные фильмы с тифлокомментарием для инвалидов по зрению и субтитрами для инвалидов по слуху. Начало сеансов в 15 часов.

В спорткомплексе «Ак Буре» 10 декабря пройдут соревнования «Сильные духом». В турнире примут участие свыше 140 людей с ограниченными возможностями. Они будут соревноваться в дартсе, шахматах, шашках, настольном теннисе, армспорте и игре бочча.

Кстати. Сегодня в Казани проживают 88,9 тыс. человек с инвалидностью, в том числе 4,2 тыс. детей-инвалидов, 1,6 тыс. инвалидов-колясочников, более тысячи инвалидов по слуху и почти 1,5 тыс. инвалидов по зрению.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100