Догнать за пять минут. УНИКС побеждает, но проблемы остаются

Концовка второго матча финала Единой лиги ВТБ прошла под оглушительный рев полных трибун «Баскет-холла» и завершилась сказочно для хозяев, которые прибавили в защите. Но другие проблемы УНИКСа, обнажившиеся в первом матче, никуда не делись. Серия переезжает в Краснодар - там будет еще сложнее.

Автор фото: Ксения Богданова, БК УНИКС

Такого заполненного и шумного «Баскет-холла» не было, пожалуй, с 13 мая 2018 года, когда столица Татарстана принимала победный для «Зенита-Казань» «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов. 8 мая года 2023-го никто еще никаких титулов не выиграл, но шесть с половиной тысяч болельщиков визжали, кричали и ревели от восторга всю волшебную пятиминутку, которую выдал УНИКС во втором матче финальной серии баскетбольной Единой лиги ВТБ с краснодарским «Локомотивом-Кубанью».

За вторым матчем финала в «Баскет-холле»

наблюдал 6 521 зритель – это рекорд сезона.

…Что можно изменить в команде за два дня, вчистую проиграв первый матч серии? Наверняка такой вопрос волновал болельщиков УНИКСа, которые прекрасно видели, что 6 мая казанцы сыграли слабо, уступив вчистую свой щит и проиграв противостояние скамеек.

-- УНИКС плохо защищался – такое впечатление, что игроки еще не отошли от драматичной серии с «Зенитом», – легендарный российский тренер Станислав Еремин, отдавший УНИКСу долгие годы работы в качестве главного тренера и до сих пор работающий в Казани как советник президента клуба, делится своим мнением о первой игре. – А изменить что-то, конечно же, можно. Прежде всего, проявить волю и характер, как команда это сделала в седьмой игре с «Зенитом».

То, что на второй матч казанская команда вышла с совершенно другим настроем, бросается в глаза с первых секунд игры: Казань защищается гораздо жестче. Правда, следствием большей агрессии при игре в защите становятся фолы:  еще и четырех минут не сыграно, а у УНИКСа их уже четыре. Причем два – у Димитриевича, и Велимир Перасович прячет одного из лидеров на скамейку, выпуская Вячеслава Зайцева.

Главный антигерой первого матча, от которого в финале ждали большего – Дэрил Мэйкон, забивший львиную долю из своих 16 очков в концовке, когда стало ясно, что краснодарцы выиграют. Во второй встрече Перасович с первых минут его не выпустил – оставил на скамейке. Но за пять первых минут Георгий Жбанов дважды сфолил, промахнулся и совершил потерю, и появление Мэйкона выглядело логично.

Первую четверть казанцы выиграли – «плюс пять», но во второй «Локо» очень быстро счет сравнял, а затем и вышел вперед. Главным образом – за счет большого количества брака УНИКСа в атаке. О чем вообще говорить, если разыгрывающий не только не забивает с игры, но и мажет три из четырех штрафных!

Впрочем, мазал в этот день не только Зайцев – с игры казанцы забили меньше половины бросков, а дальних – и вовсе всего три из 14. Держаться на плаву и не отпускать соперника далеко удавалось за счет игры в защите и большего количества потерь у «Локомотива». Проиграв вчистую вторую четверть, после большого перерыва казанцы бросились в погоню, отыграв четыре очка менее чем за полторы минуты. Но сравнять счет не получалось: то совершенно непонятные потери при передачах, то страх некоторых игроков взять ответственность на себя и бросить, то спорные судейские решения – «Локомотив» так и держал УНИКС в 4-6 очках от себя – 62:58 в пользу гостей перед последней 10-минуткой.

Один из героев матча Маркос Найт (с мячом).

Радовало, пожалуй, лишь одно: УНИКС терпел. Продолжал героически защищаться после того, как кольцо родного зала в очередной раз выплевывало брошенный в него мяч; после того, как кто-то из казанцев мазал штрафные; после паса партнера в никуда или потери из-за пробежки. И даже после того, как Хортон после своего же промаха добил мяч в кольцо, доведя разницу в счете до 10 очков в пользу Краснодара! А ведь играть оставалось всего 4.47 или 287 секунд.

Стоит сказать добрые слова в адрес Димитриевича и Найта, которые потащили за собой команду, не боясь атаковать. Партнеры поддержали – и борьбой под щитом, и тем, как отрабатывали в защите, и своевременными перехватами: и Рэйндольс, и Хантер были в этот момент очень хороши, а игроки «Локомотива» выглядели подавленными. К слову, по перехватам УНИКС уничтожил «Локомотив»: 17 против пяти у соперника!

За 1.04 до сирены УНИКС сравнивает счет – 75:75 после броска Рэйнольдса, а за 28 секунд тот же Рэйнольдс, забив оба штрафных, выводит казанцев вперед – 77:76. 28 секунд – это значит, что если соперник забьет, то на последнюю атаку у казанцев останется как минимум 4 секунды. Но Краснодар не забивает и моментально фолит на Димитриевиче. А тот, на кураже от такой концлвки-перевертыша, уверенно забивает оба штрафных. У «Локо» еще есть 4 секунды и малюсенький шансик, но нет тайм-аутов. А шансика соперника лишает фееричным перехватом Лабери: обнимает крепко мяч и дожидается сирены, которая тонет в победном реве шести с половиной тысяч зрителей.

Серия переезжает в Краснодар при счете 1 – 1, игры в столице юга России пройдут 11 и 13 мая. БК УНИКС уже формирует команду поддержки – клуб предоставляет болельщикам бесплатно транспорт от Казани до Краснодара и обратно (автобус) и билеты на матчи в краснодарском «Баскет-холле». Как там сложатся игры, не предскажет никто. Но очень хочется, чтобы все проблемы УНИКСа остались в Казани. Или потерялись по дороге в Краснодар.

Сейчас известно точно лишь одно: команды вернутся в столицу Татарстана – пятый матч серии пройдет в казанском «Баскет-холле» 16 мая.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Финал. Второй матч

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) - 77:76 (24:19, 14:27, 20:16, 19:14)

УНИКС: Димитриевич (15 очков); Найт (17); Жбанов; Лабери (15 + 10 подборов); Рэйнольдс (19 + 7 перехватов) – стартовая пятерка; Хантер (8); Мэйкон (4); Зайцев (1); Воронцевич.

Локомотив-Кубань: Щербенев (8); Барфорд (8); Узинский (9); Уайт (10) + 8 подборов); Хортон (14) – стартовая пятерка; Акун-Перселл (17); Мартюк (6); Квитковских (2); Емченко (2); Ведищев; Елатонцев.

8 мая. Казань. «Баскет-холл». 6 500 зрителей.

Судьи: Алексей Давыдов, Сергей Беляков, Андрей Шарапа.

Счет в серии: 1 – 1.