Должен ли я отвечать за чужую вину?
news_header_top_970_100

Должен ли я отвечать за чужую вину?

В моей квартире, которую я сдавал другу, произошел пожар по его вине. Теперь соседи, на которых протекла вода во время тушения, предъявляют материальные претензии мне. А должен ли я платить за чужие грехи? Сергей Смирнов

Отвечает юрист Идрис ХАЕРТДИНОВ:

- Вопрос непростой. С одной стороны, законодательство (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) возлагает ответственность за возмещение причиненного вреда на причинителя. И если документально доказано, что причинителем вреда является ваш друг, то и ответственность за причиненный им ущерб будут нести он или его наследники в объеме наследуемого имущества. Вы же нести ответственность за причинение вреда в данном случае не должны. Однако с другой стороны, статья 30 Жилищного кодекса РФ определяет обязанность собственника жилого помещения соблюдать права и законные интересы соседей. И если данное положение толковать расширительно, то соседи могут перекладывать обязанность возмещения вреда на вас как на ответственного квартиросъемщика. В любом случае это дело должно рассматриваться в суде, который и определит, какие нормы Гражданского или Жилищного кодекса будут применяться в данном конкретном случае.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100