Должок Новосибирску частично погашен

Волейболисты казанского «Зенита» за последние два года сыграли с новосибирским «Локомотивом» столько важных матчей, что забыть о них сложно.

Это и финал Кубка России, и два матча за Суперкубок, да еще прошедшей весной был полуфинал Кубка европейских чемпионов в Омске. Напомним, наши тогда уступили - и теперь пришел черед возвращать должок, благо повод на этот раз оказался достойный - групповой этап Лиги европейских чемпионов. В первом матче «Локо» уверенно обыграл немецкий «Клагенфурт», тогда как «Зенит» на выезде уступил в трех партиях итальянской «Мачерате», тем самым значительно осложнив себе задачу выхода из группы - права на ошибку у казанцев теперь практически нет.А тут еще череда травм - к травмированному либеро Алексею Вербову присоединился блокирующий Александр Абросимов. Да и Александра Волкова плечо еще беспокоит. Вот и пришлось Владимиру Алекно для участия в тренировочном процессе привлекать Ивана Демакова, а также вводить в стартовый состав Алексея Казакова.Матч этот был еще и тренерским спором: Владимир Алекно имеет за плечами победу на Олимпиаде в Лондоне, а нынешний наставник сборной Андрей Воронков (по совместительству тренер «Локо) выиграл в этом сезоне мировую лигу и чемпионат Европы.Отдельная благодарность организаторам матча - в этот день в спорткомплексе «Санкт-Петербург» была создана настоящая атмосфера праздника волейбола: конкурсы, музыкальная программа, розыгрыши призов, автограф-сессия у выставленного в фойе Кубка Европы.И вот грянул бой. Планирующие подачи Вольвича и Асташенко создали «Зениту» проблем с лихвой. Явно не клеится игра у Грбича, который, правда, играет с забинтованной рукой. При счете 8:14 тренерский штаб хозяев берет тайм-аут, но и это не помогло: Максима Михайлова упорно закрывает блок, а ошибки Мэтью Андерсона довершают разгром хозяев в первой партии.Зрители приуныли - праздник рушился на глазах, и непонятно было, за счет чего команда Алекно сможет переломить ход встречи.Но тут за дело взялся Евгений Сивожелез, своей неукротимостью заряжая партнеров на игру. При счете 7:5 разыгрывается на блоке Апаликов. К тому же оправдывает себя риск казанцев на подаче - 15:8. Тренер гостей Воронков меняет обоих доигровщиков, но все усилия «Локо» тщетны: Бутько подустал, а второго лидера у новосибирцев не нашлось. Второй сет Казань берет более уверенно, чем провалила первый, - 25:13.Третья партия свелась к дуэли Мороз - Андерсон. Оба исправно набирали очки, а счет долго колебался: преимущество каждой из сторон не превышало одного очка. Вот тут Алекно выпускает Волкова, и эта замена оправдывает себя - уже 16:14 в пользу «Зенита». При счете 20:16 на площадку выходит юный Кобзарь и игру не портит - 25:21, а Игорь Полетаев блоком выигрывает для «Зенита» вторую подряд партию.У «Локо» еще остается шанс перевести игру на тай-брейк. Но уже к первому техническом перерыву Михайлов и Сивожелез делают по эйсу - 8:7.А тут еще у Михайлова каждый удар становится результативным. И несмотря на то, что самым результативным игроком встречи стал новосибирец Мороз (23 очка), партию и матч выиграли волейболисты «Зенита» - 25:19 и 3:1. Следующий матч в Лиге чемпионов казанцы проведут дома 6 ноября против «Клагенфурта».