Дома уступили три очка

В воскресенье казанские баскетболисты снова проиграли «Триумфу».

После досадного поражения в Люберцах предполагалось, что наши баскетболисты сделают соответствующие выводы и в Казани возьмут убедительный реванш. Дебютная часть игры этот довод подтверждала. Джавай хозяйничал под щитами, Маккарти и Домеркант отправили по мячу из-за дуги, и на 5-й минуте при счете 10:4 тренер «Триумфа» Василий Карасев попросил первый тайм-аут. Маккарти по привычке коллекционировал на себе фолы (в первой десятиминутке соперники нарушали на нем правила 4 раза), да и вообще провел четверть безупречно: набрал 16 очков при 100-процентной реализации, сделал 5 подборов. 19:10 - на 8-й минуте. Но тут последовали два трехочковых от Кузякина и Кулагина, так что преимущество УНИКСа в четверти не выглядело очень внушительным, 25:21.
Во второй четверти продолжал набирать очки Джавай, казанцы контролировали игру, но разрыв не был большим. Гости показывали добротный баскетбол, меняли системы защиты и перед именитым соперником нисколько не робели. При счете 44:37 команды ушли на большой перерыв. Что произошло с УНИКСом в третьей десятиминутке, не поддается объяснению. Казанцы провалили четверть – 6:21, причем за первые семь минут периода добыли только 2 очка.
Начав завершающую десятиминутку при счете 50:59, наши парни довольно грамотно начали сокращать разрыв. Не форсируя игру трехочковыми бросками, они выводили игрока под кольцо. Играли, что называется, до верного, и в середине периода Заманский свел разрыв к одному очку, 58:59. Трехочковый Кузякина сдвинул разницу до «минус 4». На 8-й минуте Грир вновь сократил отставание до одного очка, 64:65. Но тут же прозевали проход Макки, а затем два мяча забросил удачно игравший Лэндри. За минуту до окончания четверти УНИКС проигрывал - 64:71. И все же УНИКС нашел в себе силы вплотную приблизиться к сопернику. Оставалось играть 25 секунд, казанцы уступали 70:72 и владели мячом. Увы, шанс не был использован, мяч был потерян.
Судейство было странным и непонятным, в итоге существенно повлияло на исход матча. Болельщики, выезжавшие в Турцию, благо это было недавно, могли сравнить качество судейства в Евролиге и ПБЛ, а ведь один из трех судей был «международником».
Послематчевые комментарии- Трудно противостоять участнику Евролиги, тем более на его площадке, - прокомментировал матч и.о. главного тренера «Триумфа» Василий Карасев. - Игра была напряженной, в начале встречи в действиях наших игроков была неуверенность, скованность. Победили же за счет хорошей защиты, общекомандного настроя и желания выиграть. Наверное, УНИКС недооценил нас, не увидел в «Триумфе» серьезного соперника. Пока не увидел.
4 марта. Баскет-холл. БЕКО ПБЛ. Чемпионат России. УНИКС – «Триумф» (Люберцы, Моск. обл.) - 73:76 (25:21, 19:17, 6:21, 23:17). Самые результативные: Маккарти (24), Веремеенко, Джавай (по 13) – в УНИКСе; Лэндри (17), Джефферсон, Кузякин (по 12), Карасев (11), Макки, Кулагин (по 10) – в «Триумфе».