Домик на двоих

Домик на двоих

news_top_970_100

Он никогда еще так не торопился.

Конечно, можно было ехать медленнее, но это значило, что он пропустит встречу Нового года. Ведь до двенадцати оставалось всего двадцать минут с небольшим, а кафе, где его ждали друзья, все еще находилось на другом конце города.

И все равно он опаздывал.

Он всегда отмечал Новый год в компании друзей. И представить себе не мог, как это – встретить такой веселый и значимый праздник в одиночестве. С девушкой – другое дело. На худой конец в компании с лучшим другом. Но чтобы одному?

Он увеличил скорость, и теперь его авто мчалось по заснеженным улицам города, нарушая все мыслимые правила дорожного движения, благо дорога была пустынна. Еще бы. Все сидят сейчас за праздничным столом, проводив старый год и намереваясь вот-вот встретить новый. А он давит на газ и пялит глаза на дорогу, которая и не думает кончаться.

Друзья, наверное, клянут его последними словами. Не пьют, не едят. Ждут. Нет, наверное, все-таки выпили по паре стопарей за старый год. И закусили. И теперь перемалывают ему косточки. Ну кто ж мог подумать, что у него проколется колесо. На зимней-то дороге. А у него в багажнике, кроме запаски, - ничего. Никакого инструмента. Причем колесо лопнуло прямо напротив шиномонтажной будки, призывно светившейся вывеской Welcome. Велком велкомом, но в будке, естественно, никого не было. А на двери висел огромный доисторический амбарный замок. Пришлось смотаться на частнике в гараж, взять инструмент, вернуться и самому поменять колесо. Все это, конечно, съело время, и вот теперь он опаздывает на встречу Нового года.

Пятнадцать минут.

До наступления нового года осталось пятнадцать минут. Нет, уже четырнадцать.

А что, можно, наверное, и успеть. И войти в кафе за две минуты до двенадцати эдаким гоголем и с бутылкой настоящего французского шампанского. Суперменом, справившимся с неожиданной и неприятной ситуацией. Окинуть всех победительным взглядом. «Что, заждались? Думали, не успею? А я – вот он!» И затем ровно в двенадцать заорать громче всех, выпуская пар и освобождаясь от полученного стресса:

– С Новым го-о-до-ом!

Хлопок, который раздался где-то слева, оборвал его раздумья. И надежды. Машину занесло и впечатало в придорожный сугроб. Движок заглох. Кляня все на свете, он вышел из машины и с единственной мыслью «Этого не может быть!» посмотрел на спущенное колесо. Увы. Покрышка лопнула, поймав, очевидно, какую-то железяку. Все. Аллес.

Но так не бывает! Снаряд в одну воронку два раза не падает! Чтобы колесо на одной дороге прокололось дважды, да еще зимой, – это надо сильно постараться. И в старателях этих вовсе не он.

Тогда кто?

Кому было нужно, чтобы он опоздал? Да нет, уже не опоздал, а лишился встречи Нового года! И что теперь делать? Запаски нет, а звонить куда-то сейчас бесполезно. Да и просто неприлично.

– М-да-а, – протянул он вслух. – Сбылись мечты идиота. Теперь я буду встречать Новый год в однеху, в сугробе и под звездами.

Он поднял голову к небу. Оно было усыпано звездами, как тулуп Деда Мороза из мультика. И тут послышался шум автомобиля.

«Странно, – промелькнула у него мысль, – что за несколько минут до нового года кто-то еще разъезжает по улицам».

Машина ехала на большой скорости. Такая же, как и у него. Она проехала мимо, обдав его снежной пылью, затем резко затормозила, остановилась и подала назад. Дверца открылась, и из машины высунулась девушка:

– У вас все в порядке?

– Да, – ответил он. – Если не считать, что у меня лопнуло колесо, нет запаски и я опоздал на встречу Нового года.

– Я тоже опоздала, – призналась девушка. – Может, я смогу чем-то вам помочь?

– Вряд ли, – сказал он.

– Давайте я дам вам свою запаску?

Он посмотрел на девушку. Она улыбнулась и кивнула головой:

– Ну вы же вернете?

– Конечно, – ответил он и машинально посмотрел на часы. – Уже без пяти двенадцать…

– Да, – сказала она.

– Знаете, у меня с собой бутылка шампанского, – спохватился он. – Давайте встретим Новый год, а потом я займусь колесом. – И пошутил: – У вас не найдется пара бокалов?

Девушка вдруг всплеснула руками:

– Найдется! – воскликнула она и как-то загадочно посмотрела на него. – Вы не поверите: на днях купила как раз два бокала, а выложить забыла. Интересно…

Она снова улыбнулась, и ее улыбка показалась ему уже знакомой. И родной.

Пировали на капоте.

Когда из включенного радио послышалось обращение президента, он стал открывать шампанское.

С первым ударом курантов хлопнула пробка, и бокалы наполнились. А с последним ударом они выпили.

– С Новым годом! – сказал он.

– С Новым годом, с новым счастьем! – произнесла она.

Потом он поставил запаску.

– Спасибо вам.

– Да не за что, – ответила она.

– Вы здорово меня выручили, – сказал он совсем не то, что хотел.

– Ну что, я поехала? – нерешительно спросила она.

– Да, конечно, – не сразу ответил он. – Еще раз спасибо.

Она уже открывала дверцу, когда он спохватился:

– А как я вас найду?

Она остановилась.

– Ну, чтобы вернуть запаску.

– Давайте обменяемся сотовыми, – предложила она. – Меня зовут Наташа.

– Игорь, – назвался он. – Спасибо.

Какое-то время они молчали. В небе над ними ярко мерцали звезды, и снежинки, отражаясь в свете уличных фонарей, падали им на плечи.

– Ну, я поехала?

Он провожал ее машину взглядом, пока не исчезли из вида габаритные огоньки. Настроение упало до нуля. Как это обычно бывает, когда кончается праздник.

Потом он сел в машину и повернул ключ зажигания. Но машина не заводилась.

– Черт, – выругался он, – да что это за день сегодня такой?

Он попробовал завестись еще. И еще.

Бесполезно.

Телефон зазвонил так неожиданно, что он вздрогнул.

– Да?

– Это Наташа. Как вы там?

– Здравствуйте, Наташа, – только и нашелся что сказать поначалу Игорь. – Нормально… Завестись вот не могу.

– Это хорошо, – услышал он в ответ.

– Хорошо? – переспросил он. Но трубка уже молчала.

Она приехала через четверть часа.

– Вы не поверите, – сказал он ей. – Но она всегда заводилась с пол-оборота.

– Я верю, – она посмотрела ему прямо в глаза. – У меня тоже никогда не случалось, чтобы я опоздала на встречу Нового года и встречала бы его в дороге с незнакомым мужчиной. И чтобы этот мужчина имел автомобиль точно такой же марки, как у меня. И чтобы, как нельзя кстати, нашлась бы пара забытых мной бокалов, чтобы выпить с этим мужчиной шампанское…

– Вы думаете, что наша встреча не случайна? – спросил он, уже зная для себя ответ.

– А вы? – ответила она вопросом на вопрос.

А потом они сидели у нее в машине, болтали и смеялись. И им казалось, что они столь давно знают друг друга, что друг без друга не могут прожить и часа.

А снег шел и шел, и машина, в которой они сидели, все больше становилась похожей на сугроб. Или на небольшой домик. Один на двоих.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100