ДОМУШНИК СТАНОВИТСЯ УМНЕЕ

За шесть месяцев этого года в Казани совершено 838 квартирных краж. Около 30 процентов краж раскрыто, как отметил 6 июля на брифинге в МВД Татарстана начальник отдела по раскрытию краж УВД Казани Зуфар Хайруллин, это неплохой результат по сравнению с Москвой (12 процентов) и Санкт-Петербургом (18,7 процента).

news_top_970_100

По словам участников брифинга - представителей правоохранительных органов республики, в основном на квартирные кражи идут наркоманы, нигде не работающие, ранее судимые молодые люди от 18 до 33 лет. Но среди них есть и такие специалисты, которые смогут подобрать ключ к любому замку, и никакие новые разрекламированные суперпрочные двери их не поставят в тупик. Журналистов поспешили успокоить, что летнего роста квартирных краж не наблюдается.

По словам заместителя начальника Управления вневедомственной охраны при МВД Татарстана Рустема Загидуллина, на сегодняшний день самым эффективным способом уберечь квартиру от краж остается оборудование сигнализацией. За первое полугодие по Татарстану было всего 5 случаев посягательств на квартиры с сигнализацией, из них 3 в Казани.

Айгуль ГИНИЯТУЛЛИНА.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100