Дополнительная помощь для тех, кто оказался в тяжелой ситуации

Я одна воспитываю ребенка-инвалида. Для его лечения ежемесячно требуются лекарства на общую сумму примерно 4,5 тысячи рублей. Можем ли мы получать какую-то дополнительную помощь от государства? Марина

news_top_970_100

Уважаемая Марина, как пояснила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева, дополнительная государственная социальная помощь оказывается тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. К таким тяжелым ситуациям относится тяжелая болезнь, в том числе близкого родственника: супруга, родителя, ребенка, если эта болезнь требует дополнительной оплаты лечения, покупки дорогостоящих лекарств или медицинских изделий. Также к тяжелым жизненным обстоятельствам относятся: пожар, наводнение или иное стихийное бедствие, которое причинило значительный ущерб человеку, сложный послеоперационный период и другие нештатные ситуации.

Чтобы получить данные выплаты, необходимо в органы соцзащиты представить соответствующее заключение медиков, копии актов об ущербе от аварийной ситуации или справку из подразделения Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ и другие документы, подтверждающие наступление обстоятельств, которые объективно привели к нарушению жизнедеятельности семьи или одинокого человека.

Оказание дополнительной помощи оказывается на заявительной основе, адресно. Она назначается решением органа социальной защиты по месту жительства или по месту пребывания человека единовременно в пределах календарного года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100