ДОРОГИ УЛУЧШАТСЯ. ПРАВА ПОДОРОЖАЮТ

Расширенная коллегия по безопасности дорожного движения и подготовке к празднованию 1000-летия Казани прошла в МВД РТ.

news_top_970_100

Аварий и жертв на дорогах республики становится все больше. Среди шоферов особенно грешат автобусники, из которых наиболее преуспевают частные перевозчики (45 процентов от общего числа ДТП). Казань на первых местах почти по всем этим показателям.

О том, что делать, высказывались представители министерств и ведомств, суда и прокуратуры, городской администрации... Про Казань, ожидающую гостей на 1000-летие, сказано было немало. Дороги дрянь, светофоров треть от необходимого, дорожная разметка и знаки в дефиците. Подготовка водителей и техническое состояние частных автобусов ужасны и не проверяются. Нет мониторинга пассажирского движения, транспортная схема не отработана.

В ближайшие месяцы все это будет устранено - в меру щедрости бюджета РТ. В частности, на 16 основных городских магистралях приведут в идеальное состояние покрытие, разметку, знаки, пешеходные ограждения. На эти цели из бюджета РТ уже выделено 300 миллионов рублей.

Решено перетряхнуть все 135 автошкол и курсов в республике (из них лишь 48 государственные). Проверят компетентность преподавания и уровень методик, введут новый курс «Водительская этика». Главное - прикроют все полулегальные конторы, занимающиеся не подготовкой водителей, а торговлей водительскими правами.

Владимир МАТЫЛИЦКИЙ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100