Досрочная пенсия на «вредной» работе
news_header_top_970_100

Досрочная пенсия на «вредной» работе

Мне 52 года. Работать не могу - ухаживаю за матерью, которой более 83 лет. После института работала инженером три года три месяца на производстве с токсичными химикатами, дающем право на льготную пенсию по Списку 1. Имею ли я право на досрочную пенсию? Венера

Уважаемая Венера! Как пояснила руководитель клиентской службы по пенсионным вопросам УПФР в Приволжском районе г. Казани Зульфия Сахабутдинова, с 1.01.2002 г. трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». На основании пп. 1 п. 1 ст. 27 закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 (мужчинам - по достижении 60 лет, женщинам - по достижении 55 лет) настоящего закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 закона от 17.12.2001, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.У вас период работы инженером с токсичными химикатами составляет 3 года 3 месяца. Поскольку данный период стажа составляет менее половины установленного срока, т.е. менее половины от 7 лет 6 месяцев для женщин, назначить вам досрочную трудовую пенсию с уменьшением возраста не представляется возможным.