Достойная зарплата - гарантия достойной пенсии

Как работающий человек может реально увеличить свой пенсионный капитал? Как добиться, чтобы все предприятия, организации, частные предприниматели не уклонялись от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд? Эти и другие актуальные вопросы обсуждались на совещании коллектива управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани.

news_top_970_100
Как рассказал начальник управления Алишер Алимкулов, все больше казанцев начинают ответственно относиться к своей будущей пенсии. Только за минувший год 605 жителей Авиастроительного района обратились в управление Пенсионного фонда с заявлением о переводе пенсионного капитала в один из негосударственных пенсионных фондов или управляющую компанию. 
2022 человека вступили в программу софинансирования - это на 83% больше, чем в 2011 году. Люди стали понимать, что эти шаги действительно позволяют увеличить размер их будущей пенсии. 
- Гарантия достойной пенсии - высокий уровень зарплаты. А зарплата у большинства пока, к сожалению, остается низкой. По расчетам специалистов, при существующем уровне зарплаты 30% работающих россиян даже при трудовом стаже в 40 лет не смогут заработать пенсию на уровне прожиточного минимума пенсионера. А он сегодня составляет 5229 рублей.
Надо понимать, что пенсия - это производная заработной платы. Чтобы получать пенсию на уровне 12 тысяч рублей, необходимо в течение многих лет вносить на свой пенсионный счет не менее 6,5 тысячи рублей в месяц. Такой показатель достижим только для тех, у кого зарплата не менее 29 тысяч рублей, - отметил Алишер Курвакулович. 
Размер будущей пенсии каждого из нас зависит и от того, перечисляет ли работодатель страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Именно из этих денег пополняется пенсионный капитал его работников. Ситуация складывается довольно тревожная. 
По данным Алишера Алимкулова, в бюджет управления Пенсионного фонда РФ в Авиастроительном районе г. Казани поступило страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме более 2 миллиардов рублей. 
Задолженность частных предпринимателей по страховым взносам составляет 21,2 миллиона рублей. Должниками являются 36% предпринимателей, состоящих на учете. Специалисты управления Пенсионного фонда разыскивают должников через паспортный стол, трудовую инспекцию, но долги погашают далеко не все предприниматели. 
Также имеются задолженности и у бюджетных организаций. Надо понимать, что несвоевременная уплата страховых взносов приводит к дополнительной нагрузке на бюджет организации в виде уплаты пеней. 
Более эффективной мерой воздействия на злостных неплательщиков, как оказалось, является заслушивание их дел на комиссиях управления с участием представителей прокуратуры и администрации района. В результате деятельности этих комиссий должники заплатили страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общей сумме 24 миллиона 721,1 тысячи рублей.КстатиВ Авиастроительном районе Казани более 31 тысячи пенсионеров. В 2012 году на выплату пенсий и других социальных пособий было направлено более 3,7 миллиарда рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100