Два контрольных «выстрела»

Перед первыми официальными матчами сезона УНИКС провел две контрольные игры против саранской команды «Рускон Мордовия».

Несмотря на то, что в этих играх у УНИКСа на площадку не выходили Джавай, Вилкинсон, Лайдей и Заманский (а во второй встрече еще и Веремеенко), казанцы не испытали особых проблем в матчах против одной из ведущих команд российской Суперлиги.
В первом поединке только однажды на 2-й минуте гости вели в счете 1:3 - после броска игравшего ранее за УНИКС-2 Пивцайкина. В первой четверти гости упорно сопротивлялись - 12:11 на 8-й минуте. После малого перерыва УНИКС начал наращивать обороты. Уже на 2-й минуте после броска Самойленко разрыв стал двузначным - 27:16. Потом соперников разделяли 20, а затем и 30 очков. Итоговый результат - 86:50 (19:13, 26:16, 21:10, 20:11). На счету Домерканта 20 очков, 14 у Пашутина (трехочковые - 3/4), 13 очков набрал Губанов, 11 - Маккарти, 10 - Саврасенко. Тринадцать отскоков собрал Веремеенко, 11 - Саврасенко.
Вторая встреча прошла по схожему сценарию. Только во втором периоде гости сумели набрать 10 безответных очков, сократив отставание до минус 10 - 38:28. Но уже к завершению третьей четверти УНИКС имел 30 очков форы - 72:42. В середине четвертой десятиминутки разница достигала сорока очков - 87:47. Игра завершилась с зеркальным счетом 95:59 (28:14, 22:19, 24:10, 21:16), а разрыв, как и в первой игре, составил 36 очков. Лидер по набранным очкам Губанов (23), у Саврасенко 18, у Домерканта 17 очков. Захар Пашутин отметился 14 очками. Алексей Саврасенко сделал 10 подборов.
Второго октября УНИКС открывает новый сезон матчем Лиги ВТБ против казахстанской команды «Астана». Начало встречи в 18.00.