Два варианта расчета стажа

Входят ли в трудовой стаж годы учебы в ПТУ,  вузе и службы в армии? Марина.

news_top_970_100
Специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ пояснили, что с 1 октября 2010 года в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» оценка пенсионных прав граждан в целях установления трудовой пенсии может быть произведена по двум вариантам. 
ВАРИАНТ 1. В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ с учетом фактического трудового стажа и уровня среднего заработка, ограниченного предельной величиной 1,2 (без ограничения размера пенсии максимальным размером). В этом случае при подсчете продолжительности фактического трудового стажа время службы в Вооруженных силах РФ включается в календарном исчислении.
А время обучения, в том числе в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, на курсах по подготовке кадров, не включается.
ВАРИАНТ 2. В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона с учетом общего стажа и индексированного среднемесячного заработка, но с ограничением полученной пенсии максимальным размером 555 руб. 96 коп. плюс по 1% от указанной суммы за каждый полный год сверх 25 лет (для мужчин), но не более 20%. При подсчете общего стажа время военной службы по призыву включается в двойном размере, а периоды учебы - в календарном исчислении.
Таким образом, по желанию гражданина органы ПФР могут произвести расчет размера пенсии с учетом пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ, но с ограничением пенсии указанным максимальным размером. Однако такой расчет выгоден только гражданам, имеющим фактический стаж менее 20 лет и низкую зарплату.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100