Дважды отец через 17 лет

Стать отцом впервые очень волнительно. А что чувствует мужчина, ставший отцом во второй раз спустя 17 лет после рождения первого ребенка, как, например, мой собеседник Фарит Ибрагимов?

news_top_970_100

- Фарит Рашитович, какие чувства вы испытали, когда узнали, что станете папой второй раз спустя столько лет?
- В принципе, то же, что испытал при рождении первого ребенка. Неслыханную радость и великую гордость - исключительно положительные чувства.

-  Правда, что отцовские чувства просыпаются в мужчинах только с рождением ребенка?
- Согласен с этим. А как же еще? Конечно, любовь к детям была у меня и до рождения первенца. Но, когда становишься отцом, начинаешь осознавать, что этот ребенок - твоя родная кровиночка. Возникают, как я уже сказал, чувства гордости и радости. 

- Какие трудности возникли после рождения первого ребенка и было ли легче со вторым?
- Главная трудность - неопытность. Не знаешь, как обращаться с младенцем, как взять его на руки и не причинить нечаянно боль. Как понять, что ему нужно, чего он хочет и почему постоянно плачет? А еще ощущалась хроническая усталость.

Приходилось подстраиваться под ритм жизни ребенка. Отсюда вторая трудность - недосып. Со вторым ребенком чуть проще, но все равно нелегко. Все-таки уже семнадцать лет прошло, мы не молодеем. Переносить постоянный недосып стало еще труднее.

- В чем же основное испытание отцовством?
- В том, что появляется ответственность за жизнь и здоровье родного существа, появившегося на свет благодаря тебе. Ты обязан следить за ним и отвечать за его жизнь. Это нелегкая задача, но если захотеть, то с ней спокойно можно справиться. Главное - быть ответственным в семье за всех и вся. 

- Несколько советов молодым отцам...
- Во-первых, запаситесь терпением. Это очень важно. Во-вторых, искренне любите малыша и его маму, будьте им опорой. В-третьих, примите тот факт, что теперь для супруги вы будете не на первом месте. Некоторых мужчин задевает, что жены уделяют им мало внимания и очень много времени проводят с детьми. Смиритесь с этим. Это временно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100