Дворец единоборств «Ак Барс»: татами ждут первых победителей

Сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» стартует Открытый Кубок России по борьбе на поясах с участием спортсменов из стран СНГ и Балтии. Спортивный комплекс на Амирхана первым из универсиадских объектов Казани пройдет обкатку состязаниями такого высокого ранга.

news_top_970_100

Борцовские состязания проходят в рамках открывшегося в Казани форума «Россия - спортивная держава».

В Открытом Кубке России по борьбе на поясах, который пройдет с 22 по 25 октября, задействовано более 200 участников: спортсмены, тренеры, представители спортивных федераций, приглашенные гости. В числе делегаций форума спортсмены из России, Литвы, Латвии, Республики Беларуси, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана. В рамках состязаний разыграют медали участники Кубка России - это 170 спортсменов, в том числе и из Татарстана, и Кубка стран СНГ и стран Балтии - в нем заявлено к участию 52 спортсмена.

Сегодня, в первый день соревнований, борцам предстоит пройти процедуру взвешивания, а после этого жеребьевка определит пары соперников и время их выхода на татами; схватки сильнейших начнутся завтра. Для участников подготовлена и обширная культурная программа: экскурсии по городу, поездка в Раифский монастырь. В помощь привлечены волонтеры – они будут сопровождать спортсменов, судей, организовывать встречи и проводы.

А во второй половине дня спортсмены приступят к тренировкам во Дворце единоборств «Ак Барс». Условия сданного в эксплуатацию спорткомплекса полностью отвечают всем современным требованиям проведения соревнований международного уровня.

Дворец единоборств «Ак Барс» предназначен для проведения соревнований такого высокого класса: всех видов борьбы, восточных и силовых единоборств. Спортивное сооружение соответствует требованиям международных соревнований по спортивным единоборствам. Общая площадь застройки составляет более 25 тыс. кв. м. В центре имеются многофункциональный спортивный зал с четырьмя татами, рассчитанный на три тысячи посадочных мест, четыре тренировочных зала с шестью татами. Здесь будут проводиться занятия по дзюдо, самбо и греко-римской борьбе. Отметим, что во Дворце единоборств даже паркет специальный! Такое покрытие для спортивных объектов производит известный в России германский концерн «Юнкерс». Огромные экраны для зрителей, другая электроника заказаны в Стране восходящего солнца.

Кстати, Россия на правах хозяйки может включить еще три вида спорта в перечень 13 обязательных универсиадских. Казань в дополнительный список предлагает включить национальную борьбу куряш. Продолжая рассказ об открывшемся спорткомплексе, отметим, что для спортсменов здесь оборудованы тренажерный зал и фитнес-центр с плавательным бассейном внушительных размеров - 25 на 12 метров, действуют кафе и ресторан.

Для работы большой армии журналистов в 300 человек, прибывших в Казань со всего мира, в «Ак Барсе» открыт пресс-центр, оборудованный всеми средствами быстрой передачи данных. Здание спорткомплекса оснащено системой видеоконтроля внешней и внутренней территории, а также электронного контроля доступа на объект.

Напомним, для проведения Универсиады-2013 необходимо завершить основное строительство объектов в 2012 году, чтобы провести тестовые соревнования и отработать все системы жизнеобеспечения объектов. Первенцем спортивного строительства в Казани стал именно Дворец единоборств «Ак Барс», принимающий нынче форум «Россия - спортивная держава». Что ж, остается пожелать победы спортсменам страны, выигравшей проведение Универсиады.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100