Джаз - стихия американских музыкантов (ВИДЕО)

Звезда американского джаза, живая легенда Деннис Роуленд выступил в Казани. Его совместный концерт с Филармоническим джаз-оркестром под управлением Анатолия Василевского стал настоящим подарком всем меломанам.

news_top_970_100
Автор фото: ucclub.ru

Деннис Роуленд – джазовый вокалист, актер. В 1977 - 1984 гг. – лицо и главный голос легендарного оркестра Каунта Бейси. Ему 65, но выглядит он лет на двадцать моложе  – спортивный, энергичный, с отличным чувством юмора. Музыканты оркестра под его обаяние попали с первых минут репетиций. Репетировали три дня. Как рассказал художественный руководитель Филармонического джаз-оркестра Анатолий Василевский, музыканты серьезно готовились к приезду гостя. Из интернета взяли его репертуар, разучили партитуру. Но Роуленд, приехав, сказал: «Ноу, ноу, я это уже давно не пою!» И музыкантам прямо на репетиции пришлось распечатать новые ноты и практически с листа играть новые для себя композиции. 
Перед началом концерта нам удалось не только задать маэстро Роуленду несколько вопросов, но и побывать на репетиции. – Вы впервые работаете с казанским джаз-оркестром. Какие у вас впечатления от наших музыкантов?– Оркестр замечательный, ребята очень хорошо играют. Конечно, у меня есть свое чувство музыки, которое я пытался им передать. Мы старались найти нечто общее и, как мне кажется, нашли. Оркестр проделал большую работу до моего приезда, это вызывает уважение. 
- Понятно, что работа с вами для нашего оркестра огромная школа, а вы сами чему-то научились у казанских музыкантов? - Работа в команде очень важна для всех. Это такой взаимообмен опытом, энергетикой. Найти общий язык с музыкантами было легко. Но отличие между американскими и европейскими джазменами все-таки существует. Дело в том, что американцы выросли на джазе. Эта музыка нам роднее. Можно сказать, мы впитываем ее с молоком матери. Да, европейцы имеют возможность получать всю нужную информацию, учиться этой музыке, но все равно ее корни в Америке. Поэтому, наверное, другие музыканты до конца не могут понять и прочувствовать природу джаза. Они, возможно, знают гораздо больше о музыке, чем я, но джаз – это все-таки стихия американских музыкантов.
– У вас есть любимый инструмент?– Естественно. Мой самый важный и самый любимый инструмент – голос. 
– Деннис, вам 65, но выглядите вы намного моложе. Раскройте секрет!– Это большая тайна! А если серьезно, то я не курю, не пью, довольно избирателен в еде. И это не потому, что такой привередливый, просто нездоровая пища, никотин, алкоголь пагубно влияют на весь организм и на голос. Еще я стараюсь заниматься спортом. С детства, еще живя в Детройте, играл в баскетбол и до сих пор болею за детройтскую команду. Мне сказали, что в Казани очень сильный баскетбольный клуб. Жаль, что не удалось сходить на их игру и потренироваться. Надеюсь, если приеду в Казань еще раз, мне это удастся сделать. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100