Единороссы поддержали тяжелобольных детей и их родителей

«Единая Россия» выступила с инициативой разрешить родителям находиться в реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии стационаров вместе с больными детьми. Единороссы на прошлой неделе внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который на законодательном уровне закрепляет это право.

news_top_970_100

Сегодня получить разрешение посетить ребенка в реанимации можно лишь по решению главврача, в большинстве случаев присутствие родителей в реанимации запрещено. Как отмечают авторы законопроекта, это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения, сообщается на сайте tatarstan.er.ru. «В большинстве зарубежных стран родители могут находиться рядом с больным ребенком, которому оказывается стационарная медпомощь, в том числе в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии, без ограничений», - отмечается в пояснительной записке законопроекта.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, участник предварительного голосования на выборы в Госдуму Эльмира Зарипова уверена в необходимости принятия такой законодательной инициативы:

- Законопроект очень актуальный. В наших больницах родителей действительно часто не пускают к тяжелобольным детям в реанимационное отделение. Правила внутреннего распорядка обычно этого не позволяют. А когда ребенку больно, страшно и рядом нет родного человека? Я думаю, что от этого хуже и ребенку, и его родителям. Понятно, что часто это происходит не столько из-за жестокосердия больничной администрации, сколько из-за непродуманного законодательства.

Поэтому принятие данного законопроекта, думаю, принесет только пользу.

Главный врач ДРКБ РТ, депутат, председатель комиссии по охране здоровья Казанской городской Думы Рафаэль Шавалиев поддерживает инициативу. По его словам, в Детской республиканской клинической больнице это уже вошло в практику:
- Родителям, которые желают и могут быть рядом с ребенком с момента поступления в стационар, предоставляется эта возможность, если позволяет состояние пациента. Моменты, когда ребенок попадает в реанимационное отделение, в большинстве случаев неожиданны и очень эмоционально сложны для его близких. Нам важно поддержать ребенка и его семью в это время. Психологическая связь детей и родителей важна и может способствовать выздоровлению.

Между тем председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой, член Общественной палаты РТ Владимир Вавилов советует отнестись к этой инициативе осторожно:

- В реанимации в основном занимаются возвращением к жизни детей после тяжелых травм, операций, ДТП. Но иногда вместе с ними лежат больные с такими тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, как СМА. Они находятся в реанимации на пожизненном подключении к аппаратам ИВЛ, так как в России не развиты паллиативные отделения для этих больных. И именно с такими детьми родителям нужно обязательно быть рядом. Но при этом следует понимать, что не всегда присутствие родителей такого ребенка может быть безопасным для других детей. Поэтому для больных с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями нужно создать специальные условия, выделить отдельные боксы в реанимации.

По мнению Владимира Вавилова, к этой законодательной инициативе нужно подойти ответственно, взвесив все «за» и «против», поскольку речь идет о жизни больных детей. «Каждый должен заниматься своим делом, особенно это касается профессионалов - реаниматологов и хирургов. Иначе мы дойдем до абсурда и будем требовать находиться рядом с детьми во время операции», - считает председатель правления фонда.

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов полагает, что в любом случае последнее слово должно быть за главврачом больницы:

- Конечно, у родителей должно быть право находиться с больным ребенком в реанимации, но нужно понимать, что не всегда есть такая возможность. Поскольку случаи бывают разные, последнее слово должно быть всегда за лечащим врачом. Было бы, на мой взгляд, неправильным просто автоматически пользоваться этим правом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100