ЕДВ, ЕПБ И Т.П.

ЕДВ, ЕПБ И Т.П.

news_top_970_100

Из читательской почты и звонков на «горячий телефон» редакции мы выбрали наиболее повторяющиеся вопросы. На них отвечает начальник городского управления социальной защиты населения Татьяна Ларионова.

Наш ребенок - инвалид. Мы сопровождаем его в коррекционную школу. Раньше у нас были льготы на проезд в городском транспорте, а как будет сейчас?

Родители.

- Согласно постановлению Кабинета министров Республики Татарстан от 24.01.2005 г. №30 «Об утверждении порядка предоставления единого социального проездного билета в Республике Татарстан» вы можете приобрести единый социальный проездной билет стоимостью 200 рублей. Этот билет приобретается по месту получения ежемесячной денежной выплаты при предъявлении документа, подтверждающего право на его приобретение.

Я инвалид 3-й группы. Положены ли мне льготные лекарства?

Никифоров.

- В соответствии с Федеральным законом №122-Ф3 от 22.08.2004 г. для всех инвалидов помимо ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) предусмотрены услуги, входящие в социальный пакет (стоимость которого в 2005 году составляет 450 рублей):

1. Льготное лекарственное обеспечение по рецептам врачей;

2. Бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям (бесплатный проезд на междугороднем транспорте до санатория и обратно);

3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Для людей, получающих льготные лекарственные препараты, порядок их получения не меняется. Назначать лекарство и выписывать льготный рецепт будет, как и раньше, лечащий врач. Получить лекарство по льготным рецептам можно в прикрепленной к вашей поликлинике аптеке.

Во время войны еще ребенком работала в колхозе. Хотела подать документы на звание «Труженик тыла», но мне сказали, что не хватает каких-то восьми дней. И как можно доказать, что я в детстве работала в колхозе? Есть еще люди, которые могут это подтвердить.

Наиля Хайбуллина.

- Статус труженика тыла имеют граждане, проработавшие в годы Великой Отечественной войны в тылу не менее 6 месяцев. По трудовому законодательству военного времени стаж работы членам колхоза засчитывался с 12 лет. Для установления стажа ранее 12-летнего возраста вы можете обратиться в судебные органы, имея свидетельские показания.

Подготовила Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100