Египет три недели спустя. Впечатления казанской туристки от закрытой для нас страны

Во вторник, 17 ноября, стало известно, что причиной крушения российского самолета в Египте был теракт, совершенный при помощи самодельного взрывного устройства мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте...

news_top_970_100

Наша сотрудница Людмила Сатрутдинова оказалась в числе тех, кто успел улететь в Хургаду до запрета авиарейсов в Египет, 5 ноября. По ее признанию, лететь туда на отдых было немного боязно. Но путевку семья купила еще до трагедии с российским самолетом. В воскресенье Людмила Ильинична, довольная и загорелая, благополучно вернулась на родину. И вот что она рассказала о своем отдыхе:

- За все время пребывания в Египте тревожность мы испытали два раза. Первый - когда на следующий день после прилета, 6 ноября, по отелю пошли слухи о срочной эвакуации россиян. Многие стали возмущаться: «А мы не полетим раньше срока, мы только прилетели...» Понятно, что было много недовольных - отпуск все планировали заранее, менять планы совсем не хотелось. К вечеру все успокоились и перестали об этом думать. Мы тоже решили: раз уж приехали отдыхать, будем отдыхать, отбросив все волнения.

Загорали, купались... Правда, зять постоянно отслеживал информацию в интернете: сколько россиян, и в частности татарстанцев, осталось в Египте, как их отправляют на родину и т. д. Второй раз заволновались, когда поползли слухи, что нас могут пораньше отправить домой. Знакомая семейная пара из Петербурга вместо 10 дней провела на курорте 8. Об этом их предупредили письмом в номер за два дня до вылета. Петербуржцы собирались обратиться в турфирму по поводу возмещения этих двух дней, уезжать раньше им очень не хотелось. Мы тоже поинтересовались у представителя турагентства: может, и нам стоит ждать раннего вылета? Но он успокоил: нас это не касается.

В остальном все было спокойно. В целом, считаю, отдых удался. Правда, с каждым днем россиян становилось все меньше и меньше. Но отель не пустовал: продолжали приезжать немцы, украинцы, белорусы.  Во время отдыха мы съездили на две экскурсии - перемещение по стране не ограничено. Можно было выбрать туры на любой вкус, к тому же в этом сезоне появились новые направления. По пути следования автобуса на постах стояли военные.

В день вылета в египетском аэропорту ручную кладь проверяли дважды. В прошлом году мы вылетали из Шарм-эль-Шейха и из отеля взяли бутылку с водой, которую беспрепятственно пронесли на борт самолета. В этом году досмотр проходил гораздо строже. Стоявшие в очереди на паспортный контроль сами оставляли бутылки с водой на полу. В салон можно было взять не более 10 кг ручной клади - только самое ценное и необходимое. В самолете было тесновато от сумок - ими были забиты специальные полки, а то, что не поместилось, запихивали под соседние кресла. Другое неудобство - мы прилетели в Казань без багажа, наши чемоданы улетели в Москву. На днях ждем звонка из аэропорта, чтобы забрать их. Надеемся, багаж придет в целости и сохранности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100