Экономические преступления: от поддельного алкоголя до фиктивного материнства

По итогам прошлого года сотрудниками полиции было выявлено более трех тысяч преступлений экономической направленности, половина из них относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.baikal-info.ru

Как сообщил начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РТ Ринат Акчурин, из общего числа коррупционных преступлений больше всего зарегистрировано фактов взяточничества - 359, семь из них совершены в крупном размере. В прошлом году полиция раскрыла в четыре раза больше преступлений в бюджетной сфере. Материнский капитал по-прежнему остается благодатной почвой для мошенников. Ринат Акчурин в качестве примера привел семью, на счету которой - 58 эпизодов получения фиктивных справок в поликлиниках Казани о якобы родившихся в нестационарных условиях детях. Справки за небольшие взятки выдавали врачи. Естественно, с ними женщины этой «большой» семьи получали свидетельства о рождении, а в дальнейшем - сертификат на маткапитал.
Серьезная работа ведется в сферах жилищно-коммунального хозяйства, преступлений с недвижимостью, налоговых преступлений. Остро стоит вопрос и с контрафактным алкоголем. Только за прошлый год было изъято более 62 тонн фальсифицированной алкогольной продукции на сумму более 15 млн рублей. Предполагалось, что контрафакт производят в Казахстане. Но, когда сотрудники МВД выехали туда, оказалось, что алкоголь, вероятнее всего, производят в Китае и ввозят в Россию через Казахстан.«Из чего делается водка в Китае - остается только догадываться. Посылая всю изъятую продукцию на экспертизу, мы всегда знаем, что результат будет один и тот же: она опасна для жизни и здоровья человека», - констатировал Акчурин.Он также добавил, что поддельные бренды элитных алкогольных напитков ввозятся на территорию РТ из соседних регионов. Оказывается, дорогое виски и коньяк производят во Владикавказе. По словам Рината Акчурина, работу завода остановили, но в любом случае где-то эта продукция хранится на складах, и ее обязательно постараются сбыть.Что касается сферы игорного бизнеса, то в 2013 году сотрудники полиции проверили более двух тысяч игорных заведений, наложены штрафы на сумму более 6 млн рублей. Проблема заключается в том, что сложно определить сумму выручки с незаконного бизнеса, поскольку владельцы подобных заведений, как правило, не держат крупные суммы денег в самих салонах. Говорить о серьезном наказании можно лишь в том случае, если будет доказано обогащение владельца на сумму не менее 1 млн 5 тысяч рублей. Зачастую владельцы игорных салонов отделываются небольшими штрафами и изъятием оборудования. В таких случаях владельцы уплачивают штрафы и открывают свои салоны снова, учитывая, что размеры выручки во много раз превышают сумму штрафа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100