Экс–начальник центра связи МВД Татарстана получил год условно

Прокуратура просила для него 2,5 года колонии поселения.

news_top_970_100

Сегодня Вахитовский районный суд Казани вынес приговор экс–руководителю центра связи МВД по Республике Татарстан Ленару Самигуллину. Его осудили на один год условно с таким же испытательным сроком. Прокуратура требовала для него 2,5 года колонии поселения.

Самигуллин признал свою вину, но заявлял на суде, что ему пришлось нарушить закон потому, что не оставалось других вариантов. Дело над ним рассматривалось в особом порядке без допроса свидетелей и исследования всех доказательств.

В 2017 — 2020 года Самигуллин отвечал за приобретение раций для нужд МВД. По версии следствия, он специально создал условия для того, чтобы в тендере смогла победить конкретная компания, которая принадлежит его знакомому.

Сам Самигуллин говорил, что стал заложником ситуации. С одной стороны, нельзя закупать оборудование, которое не приняли на снабжение, а с другой — нельзя сохранять принцип конкуренции, когда в тендере участвует только одна компания. Следствие же утверждает, что за «правильное» составление технического задания в аукциону Саминуллин получил вознаграждение в 175 тыс. рублей.

Фото: © Алина Файзрахманова / «Татар-информ»

По словам Самигуллина, его знакомый Андрей Киян — единственный в России производитель раций «Апекс», которые и требовались МВД. Поэтому просто физически не было возможности привлечь к тендеру другие компании. Согласно приказам МВД, необходимо покупать конкретные модели раций, а по федеральным законам — закупать их нужно конкурентным способом. Именно поэтому Самигуллин и попал под суд.

«Условно – вам сказали купить „Ладу“, вы купили, а вас еще за это ругают, мол, не создали конкуренцию. Не обратились, например, к Volkswagen. Так же как, кроме „АвтоВАЗа“, никто не делает „Ладу“, так и, кроме Кияна, никто не продает „Апекс“», — рассказал Самигуллин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100